Линки доступности

Аспирин помогает профилактике рака - 2004-05-28


Специалисты по экспериментальной онкологии провели исследование, участницами которого стали 3 тысячи женщин, регулярно принимавших аспирин. Ученые установили, что рак молочной железы у них возникал реже, чем у женщин, не получавших это лекарство. Профессор Колумбийского университета Альфред Нойгут, один из авторов этой работы, говорит: «Одна таблетка аспирина в день снижала примерно на 25% вероятность развития рака молочной железы, связанного с повышением выработки в женском организме полового гормона - эстрогена».

Как считает профессор Нойгут, аспирин, по всей вероятности, подавляет выработку эстрогена, который является частичной причиной возникновения 70% случаев злокачественных опухолей молочной железы. В настоящее время этот вид опухоли возникают у каждой восьмой американки.

По мнению медиков, полученные результаты не означают, что все женщины должны тут же начать прием аспирина, так как необходимы дальнейшие исследования побочных действий этого лекарства. Но те женщины, которые уже принимают аспирин в связи с различными недугами, скорее всего снижают вероятность заболеть раком.

Другой автор исследования, доктор Эндрю Даненберг добавляет: «Кардиологи знают, что лекарства, снижающие кровяное давление и уровень холестерина, предотвращают развитие сердечной ишемии. Онкология отстает от кардиологии лет на 15-20. Данное исследование чрезвычайно важно, так как проливает свет на возможный способ профилактики рака».

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации от 26 мая.

XS
SM
MD
LG