Линки доступности

Визит греческого премьер-министра<br> <I>28 мая 2004 г. </I> - 2004-05-28


В августе этого года в Афинах состоятся летние Олимпийские игры. Ввиду угрозы международного терроризма обеспечение безопасности станет главной заботой устроителей Игр. В нынешнем году на эти цели выделено 1 миллиард 200 миллионов долларов - в несколько раз больше, чем было ассигновано четыре года назад на охрану Олимпиады в Австралии. Недавно президент Буш принял в Белом Доме нового премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, с которым обсудил проведение Олимпийских игр и другие вопросы.

Джордж Буш выразил удовлетворение тем, что Олимпиада возвращаются в этом году в страну, где она зародились много веков назад. "Я благодарен Вам за тесное сотрудничество и совместные усилия, призванные обеспечить успех Олимпийских игр и предоставить людям возможность посетить вашу прекрасную страну в безопасных условиях", - сказал президент США.

На протяжении двух недель безопасность участников и гостей Олимпиады будут обеспечивать около 80 тысяч греческих полицейских и военнослужащих. Греция обратилась к партнерам по НАТО с просьбой помочь вести наблюдение с воздуха. Премьер Караманлис выразил надежду, что спортивная и культурная программы Игр пройдут успешно в спокойной обстановке.

Костас Караманлис и Джордж Буш обсудили также проблему Кипра. В апреле греческие киприоты подавляющим большинством отвергли план ООН по воссоединению острова, оказавшегося в 1974 году разделенным на турецкую и греческую части. США, Греция и Турция поддерживают идею создания на острове свободной федерации греческих и турецких киприотов под управлением центрального правительства.

Караманлис отметил, что к решению греческих киприотов, участников апрельского референдума, следует отнестись с уважением, но добавил, что Греция поддержит "новые усилия, способные приблизить финальную цель - воссоединение острова". Греческий премьер также высказался в поддержку, как он выразился, "европейской перспективы Турции ". Он имел в виду желательность принятия Турции, давно являющейся членом НАТО, в Европейский Союз. Благополучие Юго-Восточной Европы во многом зависит от членства Турции в Евросоюзе, поэтому поддержка Турции в этом вопросе со стороны греческого премьер-министра является важным позитивным шагом с точки зрения будущего этого региона.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG