Линки доступности

Инициатива США по снижению ядерной угрозы - 2004-05-27


В среду Соединенные Штаты объявили о новой глобальной программе по удалению ядерных материалов повышенного риска из реакторов по всему миру, так как они могут представлять угрозу для международного сообщества. Соединенные Штаты будут прорабатывать эту программу совместно с Россией и международным Агентством по атомной энергии.

Министр энергетики США Спенсер Эйбрахам сказал журналистам, что Соединенные Штаты озабочены возможностью попадания ядерных материалов в руки террористов или маньяков, стремящимся разрушить мир: «Для нас стало ясно, что необходимо провести глобальную утилизацию радиоактивных материалов, которые находятся на плохо охраняемых объектах, либо содержат настолько опасные компоненты, что на них необходимо обратить особое внимание. Сегодня я объявил об «Инициативе снижения глобальной угрозы», которую мое министерство будет осуществлять от имени президента Буша и американского правительства».

Соединенные Штаты ассигнуют 450 миллионов долларов для того, чтобы начать осуществление совместной программы с Россией и МАГАТЭ.

План состоит в том, чтобы изъять, захоронить или переработать ядерные материалы из сотен исследовательских реакторов по всему миру. Планом предусмотрено изъятие неиспользованного обогащенного российского урана к концу будущего года и отработанного ядерного топлива до конца десятилетия. Согласно предварительной оценке, около двухсот исследовательских реакторов прекратят свое существование.

Глава МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей сказал на пресс-конференции, что опасные материалы должны быть взяты под контроль из-за опасности, которую представляет черный рынок ядерных материалов.

Министр энергетики Соединенных Штатов Спенсер Эйбрахам сказал, что позднее в этом году состоится международная конференция, на которой будут обсуждаться конкретные пути сбора и обеспечения безопасного хранения ядерных материалов в местах, где потребуются более широкие международные усилия.

XS
SM
MD
LG