Линки доступности

Путин: демократия в России несовершенна - 2004-05-26


В среду президент Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В соответствии с 84-й статьей Конституции Российской Федерации президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Главными темами выступления президента были сохранение политического курса, жилье и здравоохранение, образование, увеличение доходов, свободная конвертируемость рубля, модернизация инфраструктуры армия и внешняя политика и критика политических партий.

Президент Путин наметил первоочередные планы развития страны на ближайшие годы. Русская служба «Голоса Америки» попросила заместителя директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина высказать свое мнение о том, какие из них он считает самыми важными.

Дмитрий Тренин: Я думаю, что это совершенно очевидно явствует из президентского послания Федеральному Собранию: главным для Путина остается увеличение валового внутреннего продукта страны, поддержание высоких темпов роста российской экономики и решение на такой основе совершенно очевидных и острых социальных проблем российского народа.

Люсьен Фикс: Путин говорил о необходимости интеграции России в мировые структуры, в частности, в ВТО. На прошлой неделе руководители Евросоюза на саммите в Москве обещали помочь принятию России в ВТО. Что Россия должна для этого сделать?

Д.Т.: Я думаю, что сейчас перед российской дипломатией остается два важных этапа переговоров: это переговоры с Китаем и Соединенными Штатами. Вопросы, связанные с торговыми отношениями с Европой, Европейским Союзом, сейчас практически решены. По сравнению с европейским барьером американский барьер выглядит гораздо ниже, а вот китайский может быть довольно сложным для России. Но тем не менее я исходил бы из оптимистичного сценария. Я думаю, что до конца 2004 года Россия может вступить в ВТО.

Л.Ф.: Одной из важнейших задач Путин назвал укрепление антитеррористической коалиции. При этом борьба с террором, как он сказал, не должна стать поводом для нарушения прав человека. Что он имел в виду - американские действия в Ираке или российские в Чечне?

Д.Т.: Я думаю, что говоря о Чечне, президент поставил российскую политику в Чечне в качестве инструмента, как говорил президент, обеспечения прав и свобод человека. С этой точки зрения президент рассматривает ту политику, которую проводит его правительство в Чечне. Что касается действий США в Ираке, президент не критиковал их прямо, однако он говорил о том, что с проблемами международного терроризма можно справиться лишь солидарными усилиями мирового сообщества с опорой на инструменты ООН и международное право. Такими заявлениями президент ограничился в том, что касается развития ситуации в Ираке.

Л.Ф.: Путин подверг критике многочисленные общественные организации, которые, по его словам, «кормятся с рук» иностранных и отечественных фондов, а потому неспособны защищать права россиян. Какие иностранные организации он имел в виду?

Д.Т.: Мне трудно судить, потому что президент не назвал конкретные организации. Я думаю, что пафос этой части или этих пассажей президентского заявления связан с делом ЮКОСа. Обвинения в том, что те или иные структуры, создаваемые в России в общественной и политической сфере, получают финансирование от акционеров ЮКОСа или от других опальных олигархов, я думаю, связаны во многом также с той критикой, которая раздается в адрес президента Путина со стороны различных независимых исследовательских и общественных организаций в авторитаризме, на которые президент отреагировал очень жестко в свое послании.

Л.Ф.: Некоторые, заявил Путин в своем послании Федеральному Собранию, говорят, что в России устанавливается авторитаризм, но менять курс Россия не собирается. Ваши комментарии?

Д.Т.: Президент Путин говорит о том, что российская демократия несовершенна, но что Россия движется в правильном направлении. При этом, я думаю, президент очень болезненно реагирует на замечания тех людей или структур, которые оспаривают это, говоря, что Россия движется не в правильном направлении, а назад, к авторитарному правлению. Я думаю, что в этом на самом деле есть довольно серьезная проблема, потому что в послании президента очень четко заявлено, что обвинения в авторитаризме являются по существу подрывными, если угодно, с точки зрения Кремля. Вот это, на мой взгляд, очень серьезное заявление.

XS
SM
MD
LG