Линки доступности

Рейтинг демократии - 2004-05-25


Международная правозащитная организация “Freedom House” («Дом свободы») выпускает ежегодный «Рейтинг демократии» - сводный показатель, куда входят оценки электорального процесса, состояния гражданского общества, независимости средств массовой информации, прозрачности государственного правления, степени коррупции, соблюдения законности и другие данные. Очки распределяются по шкале от единицы до семи, где единица является наивысшей, а семерка - наихудшей оценкой состояния демократии в той или иной стране. Мы познакомим вас с выводами «Дома свободы» относительно «переходных государств», то есть стран бывшего советского блока.

Среди европейских государств самый низкий рейтинг демократии - шесть и пятьдесят четыре сотых из семи - у Беларуси. На дно эту страну утянули фальсифицированные выборы, атаки на независимые организации и прессу, а также внедрение в вузах и научных учреждениях идеологии «государственности», что на практике оборачивается славословиями президенту.

На ступень выше на лестнице демократии оказалась Россия, где «Дом свободы» отмечает ухудшение показателей в пяти категориях из шести. Особенной критике подвергается вмешательство федеральных структур во все аспекты политической жизни России и оркеструемое Кремлем давление на любые формы оппозиции. Такая политика президента Путина, как считает правозащитная организация, рискует подорвать демократические структуры, без которых власть вряд ли сможет преодолеть громадные трудности, стоящие перед страной. Результат рейтинга: пять целых и двадцать пять сотых.

Аналогичную тенденцию к ущемлению демократических процессов «Дом свободы» обнаруживает и в Молдове, хотя ее рейтинг демократии - четыре и восемьдесят восемь сотых - лучше российского. Критике подвергается избирательный процесс, позволивший правящей компартии одержать победу на выборах. Объективным фактором, отягчающим ситуацию в республике, является продолжение Приднестровского конфликта, и, в частности, отказ России выполнить обещания об удалении вооружений из отколовшегося региона.

Ровно такой же рейтинг демократии получила Украина, где «Дом свободы» констатирует наступление администрации Кучмы по всему фронту с целью добиться для президента гарантий иммунитета от уголовного и иных расследований.

Республики Закавказья идут в такой последовательности от худшего к лучшему: Азербайджан, Армения, Грузия. «Дом свободы» считает скандальным фактическое наследование власти Алиевым-младшим и злоупотребление законом о клевете в Армении. В Грузии, по мнению правозащитной организации, несмотря на успехи «революции роз», предстоит сделать еще многое, а укоренившаяся коррупция дает представление о масштабах необходимых перемен.

В Центральной Азии провальным рейтингом демократии - шесть и 88 сотых из семи - награжден Туркменистан. Не намного лучше обстоят дела у Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Даже Кыргызстан, почти догнавший по ряду показателей Россию, подвергается нью-йоркскими правозащитниками суровой критике.

На этом фоне отрадно выделяются страны Балтии - Латвия, Литва и, особенно, Эстония, чей рейтинг - одна целая и девяносто две сотых - выше, чем у соседей из Восточной Европы за исключением Польши.

XS
SM
MD
LG