Линки доступности

ОПЕК повысит квоты - 2004-05-25


Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии заявил, что страны нефтяного картеля ОПЕК едины в своем решении повысить уровень добычи нефти, чтобы остановить взвинчивание цен на нефть на мировых рынках.

По словам Али Аль-Наими, министры стран ОПЕК не испытывают радости по поводу напряженности в их регионах, но все - и производители нефти и потребители - проявляют крайнюю озабоченность в связи с высокими ценами на нефть.

В конце недели Саудовская Аравия объявила, что в одностороннем порядке повысит добычу нефти на один-два миллиона баррелей в день, если это облегчит ситуацию на нефтяном рынке. Заявление Саудовской Аравии было с удовлетворением встречено руководителями стран Большой семерки, которые призвали других нефтепроизводителей последовать примеру саудоаравийцев. Но члены ОПЕК решили воздержаться до очередной встречи в июне в Бейруте. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии отверг сообщения о расколе в рядах ОПЕК: «Единственно, почему не была принята резолюция на нынешней встрече, это потому, что резолюции в ОПЕК принимаются единогласно. Два уважаемых члена нашей организации не присутствовали на совещании. У нас нет разногласий, у нас нет конфликта, ничего подобного не существует».

Заявление Саудовской Аравии о решении повысить добычу нефти уже сказалось на ценах на нефть. В Соединенных Штатах цена на нефть-сырец упала ниже 40 долларов за баррель. На совещании стран-членов ОПЕК в Амстердаме было достигнуто единство мнений о том, что стабильные цены на нефть будут способствовать экономическому оздоровлению на всех континентах.

Хорошей новостью, как заявил представитель Нидерландов, где проводится совещание ОПЕК, является то, что поставки нефти и газа в мире не находится под угрозой. А министр энергетики Норвегии подчеркнул, что повышение добычи этих энергоносителей не следует считать частью решения проблемы, и что не следует игнорировать в будущем такие явления как спекуляция, трудности с добычей нефти и волнения на политической почве.

XS
SM
MD
LG