Линки доступности

Инаугурация президента Тайваня<BR><I>24 мая 2004 г.</I> - 2004-05-24


На Тайване состоялась инаугурация президента Ченя Шуйбяня, в связи с переизбранием его на второй четырехлетний срок.

Впервые избранный на пост президента в 2000 году, Чень Шуйбянь в марте победил соперника Ляня Чаня весьма незначительным большинством голосов. В данный момент Верховный суд Тайваня все еще рассматривает вопрос о законности выборов. В рамках существующей на Тайване демократической системы правления Чень Шуйбянь обещал повиноваться решению Верховного суда.

В своей инаугурационной речи Чень Шуйбянь отметил, что опыт Тайваня, является свидетельством того, что демократия не достается в готовом для использования виде, но и не является утопическим идеалом. Прогресс демократии достается путем неустанных и постепенных усилий, шаг за шагом.

Президент подчеркнул необходимость примирения между жителями Тайваня и теми, кто живет на другом берегу Тайваньского пролива, в материковом Китае. Чень Шуйбянь сказал, что необходимо вести борьбу за единство Тайваня, стабилизировать отношения с материковым Китаем, добиваться гармонии в обществе и оживления экономики. Это, по словам президента, отражает истинные чаяния людей и является важнейшей задачей его администрации.

Представитель государственного департамента Ричард Баучер отметил, что Соединенные Штаты особенно приветствуют конструктивный тон речи президента Тайваня: «Мы ценим его обещание относительно того, что конституционные реформы не затронут вопросы суверенных прав, территориальной целостности и официального названия страны. Мы призываем и Тайвань, и Китайскую Народную Республику воспользоваться этой возможностью и вступить в диалог для мирного урегулирования разногласий».

По словам Баучера, Соединенные Штаты твердо преданы политике «одного Китая» и требованиям «Акта об отношениях с Тайванем» (Taiwan Relations Act). В рамках этого закона от 1979 года Соединенные Штаты помогали Тайваню поддерживать всеобъемлющую обороноспособность для противодействия любым угрозам со стороны материкового Китая.

Соединенные Штаты выступают против каких бы то ни было попыток Тайваня или Китайской Народной Республики нарушить статус-кво. Представитель государственного департамента подчеркнул, что расхождения между Китайской Народной Республикой и Тайванем следует решать мирным путем людям, живущим по обе стороны Тайваньского пролива.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG