Линки доступности

Угроза террора в Индонезии - 2004-05-23


В последние несколько дней Соединенные Штаты, Австралия и другие страны предупреждают своих граждан о растущей опасности новых терактов против иностранцев в Индонезии.

В воскресенье Австралия вновь предупредила своих граждан о растущей опасности в Индонезии и советует им покинуть районы острова Сулавеси, в которых расположены эксплуатируемые австралийцами рудники. Незадолго до этого посольство США в Джакарте предупредило американцев о необходимости принять повышенные меры безопасности из-за стечения ряда факторов местного и международного характера.

Стэнли Харша, пресс-секретарь посольства США в Джакарте, сделал следующее заявление: «Мы еще раз предупреждаем проживающих в Индонезии американских граждан о необходимости проявлять бдительность и осторожность во время передвижений по стране, и, ввиду возможности новых терактов против американцев и американских интересов, отдавать себе отчет об окружении, в котором они находятся».

Индонезийские эксперты в области безопасности, пожелавшие остаться не названными по имени, сообщили, что разведслужбы располагают конкретными доказательствами растущей угрозы посольствам и дипломатам западных стран. Они отказались, однако, сообщить, какие именно данные имеются в виду, и как они были получены.

В последние несколько дней некоторые посольства в Индонезии начали принимать повышенные меры безопасности, включая требования о дополнительных нарядах полиции для охраны. Посольства произвольно чередуют режим работы и советуют своим сотрудникам по возможности менять обычный распорядок дня. Тем не менее, ни одно посольство пока не отозвало своих сотрудников из страны, что говорило бы в пользу серьезной эскалации угрозы.

В Индонезии действует исламская военизированная группировка «Джемаа исламия», связанная с «Аль-Кайдой» Усамы бин Ладена. В октябре 2002 года эта группировка была причастна к взрыву на индонезийском острове Бали. Взрыв унес жизни более 200 человек. В августе прошлого года та же группировка организовала взрыв в отеле американской компании «Мариотт» в Джакарте, в результате которого погибли 12 человек.

Хотя многие члены группировки «Джемаа исламия» были задержаны, включая ее главного специалиста по изготовлению взрывных устройств, другие все еще остаются на свободе. Специалисты считают, что это группировка снова попытается совершить теракты против западных стран в Индонезии.

XS
SM
MD
LG