Линки доступности

Встреча Джорджа Буша с королем Иордании<br><i>22 мая 2004 г.</i> - 2004-05-22


На встрече в Белом Доме с королем Иордании Абдуллой президент Буш высоко оценил дружбу Иордании в это сложное для Ближнего Востока время. Экономические связи между США и Иорданией никогда не были столь прочными, сказал президент:

«Мы продолжаем укреплять связи в области торговли и инвестиций, создаем новые возможности для обоих наших народов. Свободная торговля между США и Иорданией - модель для всего региона. Наше правительство работает на соглашением о свободной торговли для Ближнего Востока».

Джордж Буш заявил, что он одобряет идеи короля Иордании по ряду вопросов, в частности, по установлению прочного мира между Израилем и Палестиной. «Я по-прежнему поддерживаю план, изложенного мною в выступлении в Розовом саду 24 июня 2002 года, - сказал президент, - о двух государствах, Израиле и Палестине, живущих в добрососедстве и безопасности, что подразумевает создание жизнеспособного и независимого палестинского государства».

Соединенные Штаты, по словам Джорджа Буша, поддерживают план израильского премьера Ариеля Шарона о выводе израильских поселений из Газы и части Западного Берега. «Этот смелый план, - сказал президент, - может укрепить мир, особенно если реформаторы-палестинцы выступят вперед и создадут мирное палестинское государство».

Джордж Буш сказал, что окончательный статус должен быть решен путем переговоров между сторонами на основе резолюций ООН № 242 и № 338. Он также подчеркнул значение «дорожной карты», призывающей Израиль и палестинцев сделать взаимные шаги к образованию палестинского государства к 2005 году: «Дорожная карта - лучший путь к реализации идеи двух государств. Вот почему этот план поддерживают палестинцы, Израиль, ООН, ЕС, Россия, США и многие другие страны».

По предложению короля Иордании Абдуллы США расширяют диалог с палестинцами. Важно, сказал президент Буш, чтобы палестинцы поняли, что США поддерживают справедливый мир, процветающее палестинское государство, мечты и чаяния народа Палестины.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG