Линки доступности

Нестабильность обстановки в Ираке не помешает передаче власти - 2004-05-21


Несмотря на рост насилия в Ираке, ответственные американские официальные лица говорят, что передача власти временному правительству в Багдаде состоится, как и запланировано, 30 июня. Они указывают, что Соединенные Штаты готовы снять с себя ответственность оккупационных властей и приступить к выполнению новой роли союзника временного правительства Ирака.

По словам представителей администрации Буша, несмотря на то, что ситуация в Ираке пока нестабильна и может ухудшиться по мере приближения даты передачи власти, уже полностью решена стратегия передачи власти и характера взаимоотношений между США и Ираком после 30 июня.

Специальный посланник ООН Лахдар Брахими ведет переговоры о структуре нового правительства, равно как и о том, кто в этом правительстве займет ведущую роль.

Согласно предложению Брахими, временное правительство должно состоять из премьер-министра, президента и двух вице-президентов, а также широкого консультативного совета, который должен будет консультировать новое правительство до проведения всеобщих выборов в январе будущего года.

Ожидается, что проект с подробностями состава временного правительства и передачи власти будет включен в новую резолюцию, которая будет представлена на одобрение Совету Безопасности ООН.

Как заявил координатор государственного департамента США по передаче власти Ираку Франк Ричардоне, управление страной будет находиться в руках иракских официальных лиц в 27 министерствах, которым будут помогать 200 американских советников.

Новое американское посольство со штатом около тысячи человек, указал далее американский координатор, будет расположено в хорошо укрепленной «зеленой зоне» в центре Багдада. Планируется создать четыре региональных центра для наблюдения за строительными проектами по всей стране.

Американские военные, сказал координатор, будут продолжать обеспечивать безопасность в Ираке после 30 июня, поскольку поспешный вывод американских войск может привести к гражданской войне.

Несмотря на то, что безопасности уделяется первостепенное значение, указал американский координатор по Ираку, долгосрочная цель создания нового Ирака не изменилась и не изменится в ближайшем времени: «Хочу напомнить, что процесс передачи власти осуществляется на нескольких уровнях. Произойдет переход от жесточайшей диктатуры (как мы надеемся, и я, естественно, верю) к демократии, власти закона и открытому обществу с открытой экономикой. Я считаю, что в Ираке все это может быть достигнуто, хотя и не за один день», - сказал Фрэнк Ричардоне.

Генерал в отставке Мик Киклайтер, глава группы минобороны США по передаче власти, отметил, что его группа уже планирует дальнейшие мероприятия после передаче власти иракцам 30 июня: «Следующий шаг - организовать выборы, а затем составить конституцию, после чего провести новые выборы. Таким образом, наша цель - не только осуществить первую стадию, то есть передачу власти временному правительству, но и осуществить остальные фазы».

Координатор государственного департамента по передаче власти иракцам Франк Ричардоне указывает, что в ближайшие месяцы нужно будет проявить максимум изобретательности, чтобы преодолеть, как он считает, массу непредвиденного.

XS
SM
MD
LG