Линки доступности

Судан препятствует оказанию гуманитарной помощи


В результате этнических чисток в провинции Дарфур на западе Судана свыше миллиона человек бежали с насиженных мест. До 30 тысяч человек, возможно, уже были убиты. Сотням тысяч беженцев грозит голодная смерть, если им не будет оказана масштабная гуманитарная помощь.

Жертвами в Дарфуре оказываются представители оседлых африканских групп, занимающиеся земледелием. На них нападают различные арабские формирования, главным образом отряды арабской милиции, известной как «Джанджавид», которых вооружает и поддерживает суданская армия. Эти отряды жгут деревни и совершают многочисленные зверства, в том числе изнасилования и убийства. Путем переговоров удалось добиться прекращения огня, но пока что существует мало свидетельств того, что правительство Судана или арабские боевики его соблюдают.

На фоне продолжающихся попыток добиться прекращения вооруженных действий Соединенные Штаты в сотрудничестве с ООН и международными агентствами пытаются доставить гуманитарную помощь перемещенным лицам на территории Дарфура и более чем 100 тысячам беженцев, находящимся в соседней с Дарфуром республике Чад. США уже переправили в регион продукты питания и предметы первой необходимости на сумму в несколько миллионов долларов.

Но, несмотря на обещания правительства Судана сотрудничать в этом начинании, оно на деле крайне затрудняет оказание какой бы то ни было помощи. В частности, власти чинят препятствия сотрудникам агентств по оказанию помощи, усложняя получение разрешений, необходимых для передвижения по территории Дарфура.

Представитель государственного департамента США Адам Эрели рассказал, что произошло с одной группой американских сотрудников агентств по оказанию гуманитарной помощи, пытавшихся проникнуть в Дарфур: «Пропуски действительны только на трое суток. После получения разрешения на въезд необходимо за трое суток обратиться за правом на проезд. Таким образом, к тому времени, когда можно тронуться в путь, пропуск оказывается недействительным».

Соединенные Штаты будут и далее добиваться возможности доставить гуманитарную помощь в Дарфур, говорит Адам Эрели: «Правительство Судана знает, что нас беспокоит. В Дарфуре страдают люди. Необходимо срочно дать возможность сотрудникам агентств по оказанию гуманитарной помощи добраться до них. И мы будем и далее искать путей урегулирования создавшейся обстановки, чтобы доставить помощь людям, которые в ней нуждаются».

На карту поставлены сотни тысяч человеческих жизней. Дальнейших задержек в обеспечении неограниченного доступа в Дарфур сотрудникам служб по оказанию гуманитарной помощи быть не должно.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG