Линки доступности

Ирак: два взгляда на перспективу войны - 2004-05-16


В традиционном субботнем радиообращении к стране президент Буш сказал, что американские войска останутся в Ираке после 30 июня, когда власть в стране перейдет в руки временного правительства, до тех пор, пока создаваемые иракские силы безопасности не будут в состоянии защитить страну от внешней агрессии и подрывной деятельности внутренних врагов.

«Америка выполнит свое обещание, касающееся сохранения независимости и национального достоинства иракского народа, - объявил Джордж Буш. – Поэтому жизненно важная миссия наших вооруженных сил в плане обеспечения безопасности в Ираке будет продолжаться и после первого июля».

В пятницу министры иностранных дел США, Великобритании, Италии и Японии заявили, что если временное правительство Ирака решит, что сможет справиться с обстановкой самостоятельно, войска сил коалиции будут выведены. Однако госсекретарь Колин Пауэлл считает такое требование маловероятным.

В радиообращении президент Буш отметил, что подразделения американской морской пехоты патрулируют Фаллуджу и ее окрестности совместно с иракцами, очищая город от приспешников Саддама Хусейна, иностранных боевиков и членов других вооруженных формирований. В районе Наджафа и Карбалы американские и иракские силы разоружают отряды Муктады Садра.

«Народ Ирака, - подчеркнул Джордж Буш, - не поддерживает действий нелегальных вооруженных формирований. Религиозные лидеры шиитов призвали сторонников Садра разойтись по домам. В последнее время участились уличные демонстрации рядовых иракцев в поддержку требований об уходе боевиков Садра из занятых ими городов и селений».

Глава администрации обещал, что все виновные в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьмах, находящихся под контролем американских военных, будут преданы в руки правосудия. Президент отметил: «Наша страна испытывает глубокое уважение к народу Ирака. Мы исполнены решимости раскрыть все случаи дурного обращения с иракскими заключенными и наказать виновных. Семерым военнослужащим уже предъявлены обвинения, и на будущей неделе должен начаться первый суд военного трибунала. Моя администрация и командование наших вооруженных сил исполнены решимости добиться того, чтобы подобные нарушения никогда не повторились».

Выступая с ответом от имени демократов, вероятный соперник Буша на ноябрьских выборах сенатор Джон Керри сказал, что политика Белого Дома создала благоприятную почву для плохого обращения с заключенными. В частности, личный состав военной полиции не был подготовлен и над ним не было должного контроля.

«Наша страна не должна вступать в войну только потому, что хочет этого, но только в случае, когда должна это сделать, - подчеркнул Керри. - И если мы направляем наши войска за границу, на нас лежит обязанность обеспечить руководство ими, соответствующую подготовку, четкое понимание их миссии и того, что они должны и не должны делать».

В свое время сенатор Керри поддержал решение Конгресса о применении силы против Ирака. Теперь Керри считает, что военное вторжение было ошибкой и что до начала войны следовало создать более широкую международную коалицию для борьбы с Саддамом Хусейном.

XS
SM
MD
LG