Линки доступности

Иностранцам станет легче посещать США - 2004-05-13


В среду государственный секретарь Колин Пауэлл выступил в Вашингтоне в Торговой палате США. Он сказал, что Соединенные Штаты добиваются прогресса в устранении задержек, испытываемых иностранцами при посещении Соединенных Штатов. Государственный секретарь подчеркнул, что США не могут не обращать внимания на факторы, которые вредят американской индустрии иностранного туризма с ее ежегодным оборотом, превышающим 80 миллиардов долларов.

После терактов 11 сентября 2001 года проблемы с получением американских въездных виз, вызванные соображениями безопасности, неоднократно приводили к трениям в отношениях между Соединенными Штатами и другими странами, особенно с мусульманскими.

Однако в своем выступлении на ежегодном заседании Торговой палаты, посвященном туризму, государственный секретарь отметил, что на фоне роста международного туризма в США были приняты важные нововведения. Пауэлл особо подчеркнул стартовавшей в январе компьютерной системы US VISIT, которая существенно ускорила процесс получения виз и сократила задержи в аэропортах прибытия.

По словам Пауэлла, туристы, студенты, представители деловых кругов и другие люди, приезжающие с различными целями, исключительно важны для экономики и престижа Соединенных Штатов. Хотя США должны считаться с вопросами безопасности, они не могут позволить себе восстанавливать против себя посетителей из-за задержек в получении виз и других формальностей, отметил он: «Если мы потеряем иностранных ученых из-за процедурной волокиты, из-за того, что им трудно получить визу и они не хотят тратить время, или из-за того, что к ним будут придираться в аэропортах по прибытии в Соединенные Штаты, мы рискуем потерять испытываемую ими добрую волю по отношению к США, а это бесценно».

«Американское доброжелательное отношение к людям - это наше важное достоинство, - подчеркнул Пауэлл, - и мы должны вместе добиваться того, чтобы наша страна и впредь оставалась путеводной звездой для студентов, туристов, иммигрантов и представителей деловых кругов».

Государственный секретарь отметил, что хотя первоначально поступали жалобы на новые правила, требующие, чтобы у приезжающих в США иностранцев брались отпечатки пальцев и цифровые фотографии, эта процедура сейчас воспринимается положительно и занимает лишь несколько минут.

Пауэлл также указа, что в тех случаях, когда приезжающим в США необходимо получить въездную визу, в 97% случаев на это уходит не более одного-двух дней. По сравнению с прошлым годом для ученых сроки получения визы сократились на 50%.

Государственный секретарь призвал Торговую палату поддержать требование администрации президента Буша, чтобы гражданам 27 стран, для которых существует безвизовый режим, выдавались так называемые биометрические паспорта, которые содержат закодированные цифровые данные. Предельный срок введения таких паспортов истекает 26 октября.

Однако многие страны столкнулись с техническими трудностями. В итоге посольства США в таких союзных странах, как Япония, Великобритания, Германия и Италия, могут оказаться запруженными миллионами заявок на получение визы.

В нынешнем году туризм продолжает активизироваться и опережает показатели прошлого года. В 2003 году в Соединенных Штатах побывало 42 миллиона туристов, которые потратили 83 миллиарда долларов. Американские туристы потратили за рубежом 78 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG