Линки доступности

«Если выборы в Чечне будут честными - я буду баллотироваться» - 2004-05-12


Бизнесмен и общественный деятель Малик Сайдуллаев на прошлых выборах в Чечне был одним из главных претендентов на пост президента Чеченской Республики. Как известно, тогда Сайдуллаев был снят с предвыборной гонки, и победу одержал ставленник Кремля Ахмад Кадыров.

Г-н Сайдуллаев сейчас находится во Франции. Он согласился дать интервью по телефону Русской службе «Голоса Америки» о положении в Чечне.

Сергей Москалев: Малик Мингдаевич, после трагической гибели президента Чечни Ахмада Кадырова как вам видится ситуация в республике? Изменилась ли расстановка политических сил?

Малик Сайдуллаев: Я думаю, что будущие политические выборы покажут, какие политические силы будут играть на чеченской арене. После гибели Кадырова практически в республике ничего не изменилось: как был хаос, так все и остается, в том же положении, то есть ничего хорошего…

С.М.: Есть мнение, что убийство Кадырова вызвало в Москве шок далеко не у всех: в определенных политических и деловых кругах российской столицы Кадыров вызывал все большее раздражение и беспокойство. Это так или нет?

М.С.: Да, это так - как в Москве, так и в Чечне.

С.М.: Глава российского Центризбиркома уже объявил о том, что выборы в республике должны пройти не позднее первого воскресенья сентября. Собираетесь ли вы баллотироваться на пост президента Чеченской Республики?

М.С.: Если выборы будут честными, то есть если не случится тот же фарс, что был на прошлых выборах, - конечно, я буду баллотироваться. Если центр действительно хочет порядка, то я буду принимать участие в выборах. Если это будет очередная игра, то я в этой комедии я участвовать не буду.

С.М.: Уже сейчас некоторые из политологов в России отмечают, что Рамзан Кадыров, видимо, не собирается отдавать власть и хочет стать наследником отца. Поэтому не исключено, что ради этого конституция Чечни может быть изменена (по конституции президентом не может быть гражданин моложе 30 лет, Рамзану - 27). Пойдет ли Кремль на изменение конституции Чечни?

М.С.: Я думаю, что на столь недальновидный шаг, как изменение конституции, Кремль не пойдет. Хотя - все может быть…

С.М.: Ваш прогноз развития ситуации в республике на ближайшее время?

М.С.: Могу сказать следующее: в ближайшее время, если пройдут честные выборы в республике, то ситуация со временем нормализуется, но если выборы будут фарсом, то война будет продолжаться. Соответственно у России сейчас больше шансов потерять Чечню, чем когда -либо. То есть Чечня может - хочет того Россия или нет - выйти из состава России как субъект федерации. И чтобы это не случилось, нужно провести честные выборы и дать народу избрать того, кого народ хочет, а не того, кого хотел бы кто-то из-за каких-то там личных отношений.

XS
SM
MD
LG