Линки доступности

«Вызов тысячелетия»<br><i>12 мая 2004 г.</i> - 2004-05-12


В этом месяце совет директоров созданного по инициативе президента Буша фонда «Вызов тысячелетия» избрал первую группу стран, которые в нынешнем году получат помощь фонда. В рамках этой программы Соединенные Штаты обещают увеличивать помощь странам, которые проводят экономическую, политическую, и социальную политику, помогающую им стать на путь большего экономического роста и развития. Эти страны разрабатывают проекты собственных предложений, на основании которых фонд «Вызов тысячелетия» выделяет им гранты. В первую группу из 16 стран входят Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Кабо-Верде, Гана, Гондурас, Грузия, Лесото, Мадагаскар, Мали, Монголия, Мозамбик, Никарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

«Благодаря решениям, принятым правительствами этих стран, их граждане будут жить лучше, - сказал президент Буш. - Мадагаскар активно борется с коррупцией. Министерство юстиции страны временно отстранило от исполнения обязанностей десять судей, подозреваемых в коррупции. Правительство также проводит широкомасштабную программу судебных реформ. Сенегал, старейшая демократия в Африке, также ввел новые законы по борьбе с коррупцией и с отмыванием денег. В качестве первоочередной задачи Гондурас занялся улучшением образования и здравоохранения... Другие страны могут с гордостью указать на похожие примеры достигнутого ими прогресса».

Президент Буш призвал страны добиваться прогрессивных норм справедливого правления, инвестировать ради процветания народа и содействовать росту экономической свободы. «Проведение реформ, - сказал он, - поможет добиться дополнительной помощи от Америки. Проведение реформ также создаст условия для привлечения дополнительных капиталовложений и развития торговых связей, что со временем сократит потребность в получении помощи. Проведение реформ оплатит себя в многократном размере тем, что сократится бедность и увеличится благосостояние страны и упрочится стабильность».

Как подчеркнул президент Буш, «мощное сочетание внешней торговли, открытых рынков и хорошего правительства лучший в истории и доказавший себя на практике метод масштабного преодоления бедности».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG