Линки доступности

Иран активно поддерживает терроризм<br><I>10 мая 2004 г. </I> - 2004-05-10


Иран является самым активным в мире спонсором терроризма. В ежегодном докладе «Формы глобального терроризма» государственный департамент США сообщает, что в 2003 году иранский Корпус стражей исламской революции и Министерство разведки и безопасности были причастны к планированию и помощи в осуществлении терактов. Иран, говорится в докладе, поддерживает террористические группировки, совершающие нападения на Израиль, и предоставляет убежище руководителям «Аль-Кайды».

Как указывает координатор государственного департамента по борьбе в терроризмом Кофер Блэк, многочисленные службы безопасности Ирана не ограничиваются сбором разведывательных данных: «Они поддерживают и развивают связи с террористическими организациями в целях оперативного управления действиями террористов в соответствии с приказами национального стратегического руководства».

Посол Блэк отмечает, что среди группировок, пользующихся финансовой поддержкой и материально-техническим обеспечением правительства Ирана, числятся ХАМАС, «Хезболах» и Палестинский исламский джихад.

«Службы безопасности Ирана поставляют оружие и боеприпасы, которые через Сирию переправляются «Хезболллаху». Они предоставляют убежище вожакам «Аль-Кайды», которые состоят в тесной связи с агентами, готовящими в других странах теракты против мирных граждан».

Соединенные Штаты со всей серьезностью относятся к поддержке, оказываемую Ираном террористам, говорит Кофер Блэк: «Такие люди очень опасны. Они действуют в глобальных масштабах. Они убивают. Их действия направлены против невинных мужчин, женщин и детей».

Руководителям иранского правительства, подчеркивает посол Блэк, следует задуматься о своем будущем и о будущем Ирана. А это, среди прочего, означает необходимость покончить со спонсорством терроризму.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG