Линки доступности

Астма наступает - 2004-05-08


Американские эксперты в области здравоохранения предупреждают, что глобальное потепление и загрязнение воздуха выхлопными газами приведет к эпидемии астмы у детей, в особенности из малообеспеченных городских семей.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в среднем каждые десять лет число заболевших астмой увеличивается на 50%. От 100 до 150 миллионов человек в мире ежегодно заболевают астмой. Более того, каждый год астма уносит жизни 180 тысяч человек.

Проблема была озвучена и в новом отчете двух солидных американских учреждений - Гарвардского университета и Американской ассоциации работников здравоохранения. Авторы подчеркивают, что положение ухудшится по причине повышения уровня углекислого газа в атмосфере.

Более того, говорит директор гарвардского Центра здравоохранения и глобального потепления профессор Пол Эпстин, углекислый газ также повышает количество цветочной пыльцы на растениях, увеличивает число бактерий в почве и грибковых культур и способствует росту некоторых сорняков, таких, например, как сумах ядоносный. «Эти данные - предварительные, мы еще многого не знаем, необходимы новые исследования, - уточнил профессор Эпстин. - Но важно то, что у нас есть новое подтверждение, что углекислый газ усугубляет аллергии и раздражает респираторную систему, особенно у детей».

В отчете также указывается, что выхлопные газы способствуют образованию смога, который может вызвать или усугубить астму. Кроме того, частицы дизельного топлива являются доставщиками пыльцы в легкие.

На пресс-конференции в Вашингтоне директор Американской Ассоциации здравоохранения Джорджес Бенджамин подчеркнул, что наиболее уязвимы в этом смысле беднейшие городские кварталы. Особенно достается детям, сказал он: «Дети - это не просто маленькие взрослые. Дыхание у детей учащенное, им требуется больше воздуха, а если воздух загрязнен, то они вдыхают всякой грязи больше, чем взрослые. Надо помнить, что растущий организм особенно подвержен влиянию окружающей среды».

Бензиновые выхлопы загрязняют воздух, а экстремальные климатические колебания только усугубляют эффект загрязнений, причем климатические пертурбации по частоте и интенсивности увеличиваются вместе с увеличением в атмосфере содержания CO2. В отчете указано, что такой высокой концентрации химических веществ в атмосфере Земли не было на протяжении по крайней мере 420 тысяч лет!

«Это должно пробудить тех, кто ошибочно полагает, будто глобальное потепление - проблема отдаленного будущего, - предупреждает старший научный сотрудник факультета здравоохранения в Гарварде Кристин Роджерс. - Речь идет о сегодняшнем дне, о детях, и судя по всему, эта проблема будет ухудшаться».

Поэтому и Гарвардский университет, и Ассоциация работников здравоохранения призывают принять комплексные меры к улучшению качества воздуха в больших городах. Ученые предлагают, в частности, как можно скорее переводить на альтернативные источники энергии личный и общественный транспорт. Кроме того, утверждают эксперты, переход на новые виды энергии непременно создаст новые виды услуг, новые рабочие места и расширит международные торговые связи.

XS
SM
MD
LG