Линки доступности

Путин хочет изменить закон о выборах - 2004-05-06


Накануне своей инаугурации президент России Владимир Путин сделал заявление, которое уже называют программным. Он поддержал инициативу ЦИКа по изменению закона о выборах. Согласно предложению Центризбиркома, в Государственную Думу могут избираться только кандидаты по партийным спискам. Эксперты говорят, что в ближайшие четыре года Путин продолжит курс по ужесточению контроля над политическими партиями в стране.

Сегодня Государственная Дума на 50% состоит из депутатов, избранных по одномандатным округам, и на 50% - из тех, кто был избран по партийным спискам. В декабре 2003 года, когда проходили выборы в Думу, россияне голосовали за кандидатов-одномандатников и за политические партии.

Еще в прошлом году председатель избирательной комиссии страны Александр Вешняков говорил, что подобная система выборов является оптимальной. Однако после переизбрания Владимира Путина, неожиданно для многих, Вешняков выступил с инициативой по изменению избирательного законодательства. Фактически Вешняков предлагает исключить из выборов независимых кандидатов. Если предложение председателя Центризбиркома будет поддержано, то в России депутатами парламента смогут стать только члены партий.

Правда, сам Вешняков уже заявил журналистам, что с его инициативой согласился Владимир Путин. А, учитывая нынешнюю ситуацию в России, нетрудно предположить, что высока вероятность того, что предложение председателя Центризбиркома будет отражено в законодательстве.

Эксперты говорят, что инициатива Вешнякова, поддержанная Путиным, может привести к усилению контроля Кремля над политической жизнью в стране. Небольшим независимым партиям будет гораздо сложнее провести своих кандидатов в парламент. В Думе будет вновь доминировать прокремлевская «Единая Россия». Регионы потеряют возможность делегировать своих депутатов в Госдуму, поскольку все списки будут утверждаться в Москве. Еще больше будет затруднена процедура по отзыву депутатов. Сами депутаты потеряют связь с народом, так как будут постоянно оглядываться на партийное руководство.

XS
SM
MD
LG