Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-05-01


Для тех, кто «посредине»

Никто не будет спорить с утверждением, что богатым быть хорошо везде. В частности, в Америке. Да, «богатые тоже плачут», как утверждает популярный латиноамериканский телесериал, да, они несут основное бремя налогов, но все же - если вы богаты, то многие проблемы практической жизни легко решаются с помощью адекватных сумм денег.

Но, может быть, для кого-то из слушателей будет новинкой, что в Америке не так уж плохо быть и бедным. Конечно, «бедным» по американской шкале благосостояния. Ибо те, кого в просторечьи в Америке называют «бедными» (poor), а на языке политкорректности малоимущими (low income), имеют право на получение целого ряда социальных льгот - таких, как бесплатное медицинское обслуживание, право на субсидируемое государством жилье и много других благ, недоступных тем, кого причисляют к «среднему классу».

(Замечу в скобках, что если перевести социальные блага для малоимущих в реальные суммы денег, то общий доход некоторых малоимущих семей будет близок, если не равен нижнему порогу доходов «среднего класса».)

После такого вступления вам будет понятнее то, о чем я сейчас расскажу. Я в своих репортажах из Большого Лос-Анджелеса уже знакомил вас с тем, как работают программы по обеспечению малоимущих граждан субсидируемым жильем. При всех проблемах, при всем сокращении финансирования этих программ они все же позволяют многим людям с низким доходом, в том числе и сравнительно новым иммигрантам из бывшего СССР, жить иметь вполне приличное и очень дешевое жилье, часто в престижных и дорогих в смысле квартплаты районах - например, в моем приморском городке Санта-Моника, который граничит с более известным вам по телесериалам фешенебельным Малибу.

Как помогают малоимущим, и даже бездомным, в почти «социалистической» по американским меркам Санта-Монике, я уже рассказывал раньше. Но на днях мое внимание привлекла информация о том, что появились, наконец, планы помощи людям со средним достатком в плане покупки доступного жилья.

В Санта-Монике в связи с американским бумом на рынке недвижимости и привлекательностью климата (менее жаркого по сравнению с остальными районами Большого Лос-Анджелеса) покупка жилья стала доступной лишь действительно состоятельным людям. Для примера: трехкомнатная (две спальни) квартира-кондоминиум по цене приближается к 600 тысячам долларов. Это явно не по карману семьям с «умеренным» доходом в 45-60 тысяч долларов в год.

Но вот одна из крупнейших землевладельцев города - компания Community Corporation объявила, что намерена выставить на рынок большое число квартир-кондоминиумов по смехотворной для Санта-Моники цене примерно в 200 тысяч долларов. Не в самых фешенебельных кварталах, но все же... Городок ведь совсем маленький.

Если идея будет принята городскими властями, то тогда люди, работающие в Санта-Монике, но не живущие здесь (как, например, учителя местных школ), смогут позволить себе купить квартиры близко к месту работы.

Для того, чтобы обеспечить такие низкие цены, понадобятся субсидии от федерального правительства и властей штата - что в принципе весьма возможно. Так же должен быть решен вопрос о продажной цене собственности, ибо без юридических ограничений новые владельцы смогут быстро перепродать квартиры и, что называется, «наварить» сотни тысяч долларов. Скорее всего в купчей будет оговорен пункт о продаже только при условии продажной цены, близкой к покупной, чтобы купить квартиру могли люди из той же категории доходов, что и текущие владельцы.

Интересно, что идея уже встретила как поддержку местных жителей, так и тех, кто приезжает сюда на работу. Но некоторые отцы (и матери) города из горсовета приняли идею в штыки. Поскольку городская управа у нас куда левее центра по политическим убеждениям, то, например городской советник Боб Холброк говорит, что его обязанность - обеспечить доступным жильем тех, кто уже живет в городе, например, пожилых граждан, а не тех, кто здесь работает и хотел бы жить.

Короче говоря, предстоит нелегкая битва идей прежде, чем интересная идея о доступном жилье для среднего класса сможет быть претворена в жизнь. Мое личное мнение, которое в Америке многие разделяют: хуже всего быть «средним». Сплошные налоговые обязанности - и практически нечего ждать ни от государства, ни от города в котором ты живешь.

XS
SM
MD
LG