Линки доступности

Фотографии знаменитых российских танцовщиков - в коллекции вашингтонского музея - 2004-04-30


В прошлом году Национальная портретная галерея в Вашингтоне приобрела 16 фотографий американского фотографа Макса Уолдмана, известного своими портретами выдающихся деятелей культуры. В числе этих фотографий шесть Натальи Макаровой и Михаила Барышникова.

Уолдман сделал ряд фотографий Макаровой и Барышникова вскоре после их бегства на Запад: Макаровой - 4 сентября 1970 года во время гастролей Кировского театра в Лондоне, Барышникова - 29 июня 1974 года во время гастролей Большого театра в Торонто.

Вот как Барышников объяснил свое решение остаться на Западе: «Я пришел в выводу, что если я упущу возможность развивать мое искусство на Западе, это всегда будет преследовать меня. Мой поступок расценивается в России как преступление… но мое искусство - это моя жизнь, и я понял, что было бы большим преступлением уничтожить все это».

Как только просьба Барышникова о предоставлении ему политического убежища была удовлетворена, Макарова сделала все, чтобы помочь своему коллеге адаптироваться на Западе. Прежде всего она способствовала организации его первого выступления в «Американском театре балета» в Нью-йоркском Линкольновском центре, где оба танцевали заглавные партии в «Жизели». Именно эти фотографии теперь находятся в Национальной портретной галерее в Вашингтоне.

Как удалось американскому фотографу запечатлеть на пленке таких звезд балета, как Макарова и Барышников, вскоре после их бегства из коммунистического «рая?» Куратор галереи Франк Гудъир говорит, что такому известному фотографу, как Макс Уолдман, это не составило труда: «Уолдман был одним из самых известных фотографов-портретистов 1960-х и 70-х годов. Его работы часто покупал известный иллюстрированный журнал «Лайф». Этот журнал попросил Уолдмана сделать их фотографии и помог организовать для него фотосеансы с Макаровой и Барышниковым. После бегства на Запад Макарова и Барышников давали многочисленные интервью, их приглашали на телепрограммы. Этим звездам уделялось огромное внимание».

Макс Уолдман сделал много фотографий Макаровой и Барышникова, но Национальной портретной галерее удалось приобрести только фотографии их выступления в балете «Жизель» 27 июля 1974 года, менее чем через месяц после решения Барышникова остаться на Западе.

Эти фотографии трудно описать словами. Их нужно увидеть. «Фотографии поистине потрясающие, - говорит Франк Гудъир. - Уолдман обладал способностью показать наиболее яркие черты своих персонажей. Барышников, который считался самым выдающимся танцором своего времени, согласился позировать, чтобы Уолдман мог запечатлеть его грацию и, как мне кажется, неуемную энергию танцора».

Куратор Национальной портретной галереи считает приобретенные галереей фотографии Макаровой и Барышникова бесценными: «Эти фотографии - настоящее сокровище. Мы рады их иметь особенно потому, что они были сделаны, когда Макарова и Барышников были молодыми и в самом расцвете их творчества, и когда им уделялось огромное внимание после решения остаться на Западе. Мы очень рады иметь эти фотографии в нашей постоянной коллекции».

XS
SM
MD
LG