Линки доступности

Иракский проект Брахими - 2004-04-29


Специальный посланник ООН в Ираке Лакхдар Брахими говорит, что формирование Временного правительства страны к концу июня - задача трудная, но выполнимая. Свой план он представил Совету безопасности ООН.

Во вторник Брахими доложил Совету безопасности, что первым делом в Ираке должно стать формирование Временного правительства, к которому перейдет власть, когда завершится период правления коалиции под руководством США, то есть 30 июня. По его мнению, власть Временного правительства должна быть ограниченной и продолжаться только до выборов, которые могут состояться в январе будущего года. Правительство должно состоять из людей, не имеющих намерения выставлять свои кандидатуры на выборах: «Хотя это все будет нелегко осуществить, мы верим, что к концу мая можно будет определить группу лиц, уважаемых и принимаемых в Ираке всеми группировками, и из них сформировать Временное правительство.

Как считает Брахими, хотя кандидатов в это правительство должны отобрать сами иракцы, ООН и другие международные организации должны быть готовы оказать всемерную помощь.

Вторым шагом, по плану специального посланника ООН, должен быть созыв общенациональной конференции для обсуждения наиболее важных проблем страны. В ней должно участвовать более тысячи известных деятелей. Речь идет о конференции наподобие Лойя Джирги в Афганистане, которая была созвана при ведущем участии Брахими, когда он был специальным посланником ООН в этой стране.

«На конференции, без сомнения, в первую очередь будет обсуждаться проблема безопасности и будут предлагаться варианты ее решения, - поясняет Лакхдар Брахими. - Участники будут также обсуждать организацию выборов и внесут предложения о том, как обеспечить их своевременность и успех».

По словам Брахими, безопасность в Ираке остается чрезвычайно острой проблемой, особенно в связи с осадой города Фелуджи. Он выразил надежду, что Правящий совет под руководством американо-британской коалиции сможет найти мирное решение этого кризиса: «Правящий совет хорошо понимает, что если это противостояние не будет ликвидировано мирными средствами, то может произойти большое кровопролитие. Совет знает лучше всех, что последствия такого кровопролития будут очень серьезными и долговременными».

В заключение своего выступления в Совете безопасности Брахими сказал, что решить иракские проблемы могут только сами иракцы. И чем скорее правительство, пользующееся доверием, возникнет, тем будет лучше. Он настаивал на том, что не должно быть никаких отсрочек с окончанием оккупации, 30 июня - предельный срок.

Члены Совета безопасности консультируются по поводу проекта резолюции о международной поддержке Временного правительства Ирака. В резолюции будет также очерчена роль Организации объединенных наций в Ираке после оккупации.

После брифинга Совет безопасности провел заседание при закрытых дверях, но обозреватели ожидают долгих и всесторонних дебатов, прежде чем резолюция будет подготовлена для вынесения ее на голосование, что ожидается в конце следующего месяца.

XS
SM
MD
LG