Линки доступности

«Борьба с антисемитизмом - это отказ от варварства и признание силы человеческого духа»


Международная конференция ОБСЕ по борьбе с проявлениями антисемитизма

Два года назад американский Конгресс и германский Бундестаг выступили с инициативой проведения международной конференции по борьбе с проявлениями антисемитизма. На этой неделе главы дипломатических ведомств, государственные и общественные деятели 55 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в общей сложности свыше пятисот человек, собрались в германской столице для обсуждения этой темы. В составе американской делегации - госсекретарь Колин Пауэлл и нобелевский лауреат Эли Визeль.

Участие в конференции Колина Пауэлла призвано подчеркнуть озабоченность Соединенных Штатов ростом в последние годы числа антисемитских инцидентов в регионе ОБСЕ. По данным израильской организации, следящей за положением евреев в мире, случаи нападения на евреев и еврейские объекты увеличились за год на 15%. Наибольшее количество подобных акций отмечено во Франции, Великобритании, Германии, России и Канаде.

По распространенному мнению, вина за эти инциденты лежит на правых радикальных группировках и мусульманской молодежи Европы, разгневанной разгулом насилия на Ближнем Востоке. Однако эти события не должны и не могут служить оправданием для проявлений ненависти к евреям, заявил на брифинге для журналистов заведующий отделом печати госдепартамент Ричард Баучер. «Мы не вправе, - сказал он, - забывать о трагической истории еврейского народа. Поэтому мы придаем такую важность пресечению любых проявлений антисемитизма. Они недостойны цивилизованного мира. Мы также отвергаем попытки политического обоснования и уж тем более оправдания антисемитизма. Мы видели, к каким чудовищным последствиям приводит оправдание ненависти к евреям».

На открытии конференции президент Германии Йоханнес Рау подчеркнул важность различия между антисемитизмом и законной критикой действий Израиля. Он также обратил внимание конференции на то, что ненависть к евреям обусловливает отношение ко многим аспектам политики Израиля. По словам Рау, сегодняшний антисемитизм направляется не государством, как это было в нацистской Германии, поэтому задача борьбы с этим явлением ложится на плечи властей и правительств.

Нынешняя конференция - третье мероприятие по проблемам европейского антисемитизма за минувший год - проходит с соблюдением строжайших мер безопасности.

Накануне ее открытия депутат Бундестага, вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Герт Вайскирхен и американский сенатор Джордж Войнович опубликовали статью под заголовком «Остановить новую ненависть». В ней они указывают, что если «старый» антисемитизм видел в каждом еврее угрозу на местном уровне, то «новый» антисемитизм клеймит Израиль как коллективную угрозу глобальному существованию. При этом в ход идут давние теории «всемирного еврейского заговора», фантазии о стремлении евреев «властвовать над миром» и другие предубеждения.

«Особо отвратительны, - пишут Вайскирхен и Войнович, - утверждения о том, что евреи выдумали Холокост для оправдания захвата Палестины и угнетения арабов. На самом деле антисемиты старого и нового пошиба стремятся отвлечь наше внимание от подлинных мотивов - а именно, от желания творить зло и насилие. Поэтому, борясь с антисемитизмом, мы боремся за справедливость и мир».

Авторы статьи подчеркивают актуальность нынешней конференции в Берлине: «Она происходит в момент, когда процесс глобализации сближает и порой вызывает конфликты между идеями, культурами и стилями жизни. Хватит ли у нас терпимости для бережного отношения к различиям?»

Антисемитизм, считают Вайскирхен и Войнович, должен вызывать сигнал тревоги в любом государстве ОБСЕ, поскольку он подрывает ценности, заложенные в фундаментах наших обществ, - власть закона, равенство, приличия, терпимость и веру. А самое дьявольское порождение антисемитизма - терроризм - уничтожает в людях все человеческое.

Германский парламентарий и американский сенатор завершают свою статью такой мыслью: «Борясь с антисемитизмом, мы защищаем не только евреев - хотя безопасность любой этнической, религиозной или социальной группы сама по себе являет благородную задачу. Борьбой с антисемитизмом мы заявляем об отказе от варварства и признании силы человеческого духа. Демократия сильнее ненависти».

XS
SM
MD
LG