Линки доступности

Австралийские силы в Ираке - 2004-04-26


Премьер-министр Австралии Джон Хауард в воскресенье неожиданно посетил Ирак. На рассвете вместе с находящимися в Ираке австралийскими военнослужащими он принял участие в поминальном богослужении по случаю Дня АНЗАК - памяти павших во время высадки в Галлиполи 25 апреля 1915 года солдат и офицеров австрало-новозеландского Армейского корпуса. Премьер-министр Хауард прибыл в Багдадский аэропорт в обстановке усиленной безопасности. Австралия участвовала в военных операциях в Ираке, и сейчас в стране остаются примерно 850 ее военнослужащих.

Во время визита премьер-министра Хауарда в Багдад, за пределами международного аэропорта была слышна стрельба из автоматического оружия. Хауард, который был одет в камуфляжную форму и бронежилет, сказал, что не придает значения возможной опасности, которой подвергается, заметив, что находящиеся в Ираке австралийские военные подвергаются куда большей опасности. Выступая на поминальной службе на территории Багдадского аэропорта, Хауард сказал: «От имени ваших соотечественников-австралийцев я вам выражаю благодарность за то, что вы делаете в Ираке».

Неожиданный визит премьер-министра Австралии был приурочен ко дню памяти по погибшим воинам австрало-новозеландского Армейского корпуса, высадившимся 89 лет назад на турецком побережье в Галлиполи, чтобы поддержать англичан. Обе стороны понесли в этой операции тяжелые потери.

Высадка в Галлиполи считается поворотным моментом в истории Австралии. Страна провозгласила независимость от Великобритании в 1901 году, и героическое поражение, которое потерпела молодая нация, расценивалось как разрыв с ее колониальным прошлым. По случаю Дня АНЗАК по всей Австралии отмечается память по погибшим воинам и проводятся парады.

На поминальном богослужении премьер-министр Хауард отдал дань, как он выразился, славной традиции преданности австралийских вооруженных сил и их готовности идти на жертвы.

Австралия направила для участия в операциях вторжения в Ирак две тысячи военнослужащих, и, по словам премьер-министра Хауарда, оставшиеся 850 человек будут и далее оставаться в стране, защищая австралийских дипломатов, обучая иракских добровольцев, обеспечивая диспетчерскую службу для военных самолетов и неся службу на кораблях в Персидском заливе.

Оппозиционная Лейбористская партия Австралии заявляет, что, в случае победы на предстоящих федеральных выборах, она намерена отозвать австралийские войска до конца нынешнего года. Однако опросы свидетельствуют о том, что большинство населения поддерживает точку зрения нынешнего правительства относительно того, что австралийские войска должны оставаться на Ближнем Востоке до тех пор, пока они не выполнят поставленные перед ними задачи.

До сих пор, ни один из находящихся в Ираке австралийских военнослужащих не погиб в военных операциях.

XS
SM
MD
LG