Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев<BR>Колеблющиеся взгляды Джона Керри - 2004-04-25


Американские средства массовой информации, включая газеты, пристально наблюдают за ходом президентской предвыборной кампании, в частности, за колебаниями политической линии Джона Керри - кандидата в президенты от демократической партии.

Столичная «Вашингтон пост» отмечает, что в декабре сенатор Керри занимал одну позицию в отношении Ирака, а на прошлой неделе поменял ее на другую. В конце 2003 года Джон Керри подчеркивал необходимость довести до конца дело демократизации Ирака и не спешить с выводом оттуда коалиционных войск. «Теперь, - продолжает газета, - он утверждает нечто иное, а именно, что срок вывода должен определяться лишь степенью стабильности Ирака.

«Демократия не должна быть мерилом в этом вопросе, - цитирует сенатора Керри «Вашингтон пост». - Я говорил с самого начала, что стабильность в Ираке, а не установление демократии, должна служить критерием при определении срока вывода наших войск».

«Керри утверждает, что он не изменил свою позицию по Ираку, - пишут авторы редакционной статьи. - На самом деле, перемена очень большая. В декабре он выступал сразу же после поимки Саддама Хуссейна, изо всех сил стараясь дискредитировать своего самого сильного демократического соперника, который стоял за быстрейший вывод из Ирака американских войск. Теперь же, после нескольких плохих недель в Ираке, вызвавших тревогу американской общественности, он заговорил иначе. В декабре позиция сенатора Керри отличалась от позиции президента Буша не по существу, а лишь по тактике достижения одной и той же цели: сенатор призывал тогда к более широкому вовлечению в иракские дела других стран и Организации объединенных наций. Теперешняя цель Джона Керри принципиально отличается от цели Джорджа Буша».

«Во время недавней пресс-конференции президент сказал, что если Ирак не станет мирной демократической страной, он вновь превратится в источник насилия, в прибежище террористов и в угрозу Америке и всему миру, - говорится далее в комментарии. - Между тем, сенатор Керри, выступая несколько дней назад, сказал, что кроме демократии и стабильности может быть еще и третий вариант. Отвечая на просьбу журналистов пояснить, что он имеет в виду, Джон Керри сказал, что он не знает этого с полной определенностью, но что стабильность на Ближнем Востоке существует в различных формах».

«Верно, - комментирует «Вашингтон пост», там есть стабильность исламской диктатуры, стабильность военной диктатуры и стабильность монархической диктатуры. В Ливане - стабильность постоянной иностранной оккупации и фактического разделения по этнической линии. Ни один из этих видов стабильности не представляет интереса для Соединенных Штатов, так как все они способствовали возникновению экстремизма и терроризма, против которых Америка ведет войну», - подчеркивает «Вашингтон пост» в своей редакционной статье.

Другая столичная газета, «Вашингтон таймс», комментирует обвинение, предъявленное на этой неделе Джоном Керри администрации президента Буша. Сенатор заявил, что Белый дом тайно договорился с Саудовской Аравией, что та понизит цены на нефть незадолго до ноябрьских выборов, чтобы увеличить шансы Буша на победу. Источником для Керри, как поясняет газета, послужила недавно опубликованная книга «План атаки», написанная обозревателем Бобом Вудвордом. Посол Саудовской Аравии и сотрудники администрации категорически отвергли это обвинение.

«Попытка Джона Керри использовать в политической борьбе информацию из книги Вудворда, - продолжает «Вашингтон таймс», - выявила противоречие в его собственной позиции в отношении цен на нефть и политики Буша. Месяц назад сенатор упрекнул президента в том, что он не хочет вести переговоры с ближневосточными производителями нефти с целью уговорить их снизить цены на свою продукцию. Теперь же он утверждает, что Буш вел тайные переговоры с саудовцами на эту тему в попытке повысить свой рейтинг популярности благодаря снижению цен на бензин. Одно утверждение явно противоречит другому», - говорится в редакционной статье.

«Могут ли соперники в борьбе за Белый Дом ограничиться в своей предвыборной кампании одной лишь позитивной политической рекламой?», - спрашивает в своем редакционном комментарии «Крисчен сайенс монитор».

«Хотелось бы, конечно, чтобы это было так, но в реальности это невозможно, - пишут авторы статьи. - Политические стратеги обоих кандидатов не видят другого пути к победе на выборах, чем выпячивание негативных сторон соперника. Президент и кандидат в президенты от демократической партии в опросах общественного мнения идут почти вровень, и в этих условиях ожидать, что Джон Керри и Джордж Буш будут выпускать рекламные ролики без критики друг друга, не приходится», - считает «Крисчен сайенс монитор».

XS
SM
MD
LG