Линки доступности

Враги свободы не добьются успеха, заявил министр обороны США - 2004-04-21


Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что военные столкновения в Ираке отражают «последнее сопротивление врагов свободы» перед передачей власти 30 июня новому иракскому правительству.

Выступая перед журналистами в Пентагоне, Рамсфелд сказал, что, несмотря на продолжающиеся акты насилия, потери среди американских военнослужащих и вывод войск некоторых представителей коалиции, «бандиты, убийцы и бывшие приспешники Саддама» не смогут помешать достижению мира и свободы в Ираке.

Враги свободы не добьются успеха, заявил министр обороны: «Эти преступники, перепуганные прогрессом в создании суверенного правительства, надеются, что могут заставить силы коалиции уйти, пользуясь насилием, запугиванием или развязав гражданскую войну между суннитами и шиитами. Но они жестоко ошибаются».

В ответ на волну насилия в Ираке Пентагон уже распорядился задержать на три месяца 20 тысяч военнослужащих, которые должны были вернуться домой. Это означает, что в Ираке будет дислоцировано порядка 135 тысяч американских солдат.

Отвечая на вопросы журналистов, Дональд Рамсфелд сказал, что увеличение численности войск активно не рассматривается, но при необходимости Пентагон готов увеличить свой контингент в Ираке. «Собираемся ли мы это сделать? Нет! Но можете быть уверены, что мы к этому готовы», - заявил министр обороны.

Его комментарии прозвучали в тот же день, когда его заместитель Пол Вулфовиц выступал перед сенатским комитетом по делам вооруженных сил и подвергся резкой критике. Демократы, входящие в составе комитета, жаловались, что в своих показаниях Вулфовиц в основном говорил о зверствах диктатуры Саддама Хусейна, а не о нынешней ситуации в Ираке.

Сенатор-демократ от Миннесоты Марк Дейтон обвинил администрацию президента Буша в попытках ввести в заблуждение членов Конгресса. «Я крайне разочарован, - сказал он, - тем, что администрация продолжает обманывать Конгресс или просто пытается оставить нас в неведении. Я считаю это неприемлемым».

Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц отверг обвинения в том, что администрация намеренно искажает ситуацию в Ираке.

XS
SM
MD
LG