Линки доступности

Проблема безопасности в Афганистане - 2004-04-18


Комиссар ООН по делам беженцев Рууд Люберс заявил, что проблемы с безопасностью в Афганистане мешают беженцам вернуться домой, и попросил международное сообщество увеличить свое присутствие в этой стране.

Люберс с похвалой отозвался о щедрых обещаниях помощи Афганистану, сделанных странами-членами ООН в марте на международной конференции в Берлине, но отметил, что необходима большая военная помощь.

По словам комиссара ООН по делам беженцев, продолжающиеся мятежи на юге и востоке страны привлекают меньше внимания в связи с ситуациями в Ираке и Африке: «Проблема в том, что у международного сообщества слишком много дел, и они думают, что в Афганистане все в порядке».

Выступая в воскресенье во время поездки по Афганистану, Люберс призвал к расширению миротворческих сил под эгидой НАТО.

Сейчас шесть тысяч миротворцев, дислоцированных, в основном, в Кабуле, начинают перемещаться в сельскую местность.

В Афганистане продолжаются нападения на силы безопасности и работников агентств по оказанию помощи. Кроме того, в отдаленных провинциях продолжается фракционная борьба полевых командиров.

Рууд Люберс утверждает, что укрепление безопасности и соблюдение прав человека побудит большее число из трех с половиной миллионов афганских беженцев вернуться домой. С момента окончания войны 2001 года, когда пал талибский режим, ООН помогла вернуться из лагерей Пакистана и Ирана трем миллионам беженцев.

Люберс полагает, что в этом году может вернуться еще миллион беженцев, и призвал афганское правительство выделить средства для возвращающихся и особенно для учителей, которых очень не хватает в стране.

XS
SM
MD
LG