Линки доступности

Столетие нью-йоркского сабвея - 2004-04-18


Первый поезд нью-йоркского метро с огромным успехом проехал в Манхэттене почти сто лет назад. Линии стали быстро разветвляться, а вместе с ним росло и число пассажиров, которым стало намного легче добираться на работу, в гости или домой. И постепенно вдоль новых станций возникали новые жилые районы. Сейчас метро в Нью Йорке - главный способ передвижения, и невероятно разветвленная система подземки представляет собой целый мир:

Открытие первой линии метро 27 октября 1904 года было торжественным событием. Оно понравилось всем сразу, и в этот день из нижней части Манхэттена вдоль западного берега Гудзона проехали примерно сто пятьдесят тысяч человек. На строительство, длившееся четыре года, было затрачено примерно 33 миллиона долларов. Для экономии времени и денег главный инженер метро Уильям Барклэй Парсонс применил метод, получивший название «ров и крышка», то есть, вместо привычных глубоких тоннелей были прорыты траншеи, которые потом накрывали металлическими или деревянными пластами вровень с улицей.

Недавно в Нью-йоркской публичке - так называют знаменитую городскую библиотеку - куратор Джон Гэнли организовал посвященную этой круглой дате выставку.

«В городе, который все время пополнялся новыми эмигрантами, - говорит он, - очень важно было дать людям возможность быстро и свободно передвигаться. Были тогда трамваи, были вагоны с лошадиными упряжками и миллионы пешеходов, население города росло, как на дрожжах. Так что очень важно было как можно скорее построить подземку и заодно создать новые районы, куда люди могли переехать жить».

Метро, протянувшееся на тысячу сто километров, расширяли дважды, новые линии проходили под Гудзоном и Ист-ривер и связывали центр с другими районами большого Нью-Йорка. Карта метро не менялась с 1941 года, хотя разговоры о новых линиях ведутся до сих пор.

Сейчас ежедневно нью-йоркским метро пользуются четыре с половиной миллиона человек. В течение пятидесяти лет плата за проезд - независимо от расстояния - была всего 5 центов. Сейчас поездка обходится в 2 доллара. Многие жители города, да и туристы, вместо монет или жетонов пользуются сейчас электронными карточками.

Чуть более десяти лет назад городские власти - мэром города был тогда почти всеми любимый Руди Джулиани, изменивший облик города - приступили к осуществлению дорогостоящего проекта по реконструкции и улучшению станций и поездов. Со стен вагонов и станций были удалены все граффити, и на многих станциях восстановлена первоначальная красочная мозаика. Облегчает поездки в поезде и обновленная система коммуникаций.

Нью-йоркцы ценят все улучшения, но причины для недовольства полностью не исчезли: «Когда вы едете, и вдруг объявляют, что поезд дальше не пойдет, и минут двадцать нужно ждать вместе с парой тысяч других пассажиров следующего поезда, такое не может не раздражать».

В Нью-йоркском метро ездят все: руководители фирм и секретарши, бродвейские актеры и уборщики, мелкие торговцы и попрошайки…

Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Рэнди Кеннеди на основе своих репортажей о метро написал книгу. За три года он провел под землей сутки и посетил 468 станций, изучая привычки пассажиров и разговаривая с самыми заядлыми из них. Урожденный техасец, Рэнди Кеннеди говорит, что людская мешанина в почти всегда набитых вагонах отличает Нью-Йорк от всех других американских городов, где люди передвигаются, в основном, в автомобилях.

«Я не сомневаюсь, что нас это делает более терпимыми, - продолжает автор книги. - Не в личном плане, а в том, что вы вместе чему-то радуетесь или чем-то недовольны и обеспокоены, особенно, если поезд вдруг останавливается в тоннеле, и вы не понимаете, что объявляет водитель… Нигде такого, по-моему, нет».

Нигде, пожалуй, нет и такого количества музыкантов, как в нью-йоркском метро. Причем большинство слушателей-пассажиров считает, что музыка звучит там даже лучше, чем на улице… Некоторым исполнителям посчастливилось года два назад выступить в концерте известного эстрадного артиста Гэррисона Килора, который транслировался по национальному общественному радио.

Но, пожалуй, самым главным достоинством метро нью-йоркцы считают вот что: «Станции метро есть везде, где бы вы ни находились. И даже если иногда приходится ждать поезда, вы знаете точно, что он обязательно подойдет».

XS
SM
MD
LG