Линки доступности

Мемориал Холокоста в Будапеште - 2004-04-18


В четверг президент Израиля Моше Кацав, прибывший с трехдневным визитом в Будапешт, участвовал в открытии первого в Центральной Европе центра памяти жертв Холокоста.

В нацистских лагерях смерти погибло шестьсот тысяч венгерских евреев. В четверг несколько бывших узников, которым удалось выжить в концлагерях, а также родственники жертв нацистских преступлений собрались на поминальную службу в будапештской синагоге, ставшей теперь частью Мемориального центра Холокоста.

Расположенный на узкой уличке старого Будапешта Мемориальный центр окружен стеной, облицованной мраморными плитами, на которых выгравированы имена венгерских евреев, погибших в нацистских лагерях смерти. Помимо синагоги в Мемориальном центре есть музей и информационное бюро. Сейчас там открыта выставка фотографий, запечатлевших прибытие в концлагерь Освенцим большой группы венгерских евреев, захваченных нацистами в деревне Билке, которая сейчас входит в состав Украины.

Президент Израиля Моше Кацав, выступивший на церемонии открытия, выразил надежду на то, что Мемориальный центр поможет борьбе с усилением антисемитизма в Европе и вообще в мире.

Актуальность сказанного Кацавом подчеркивают сообщения СМИ о том, что во вторник венгерская полиция арестовала трех арабов, намеревавшихся взорвать Мемориальный центр. Правда, представители венгерской полиции утверждают, что доказательств намерения устроить взрыв именно в Мемориальном центре Холокоста пока нет.

Главным среди трех арестованных арабов является сорокадвухлетний гражданин Венгрии, имам венгерской мусульманской общины. Его до сих пор держат под арестом. Два других араба, о которых было сказано только, что они - сирийцы, до суда выпущены на свободу.

Израильский президент говорил и о том, что его глубоко взволновало открытие в Будапеште Мемориального центра Холокоста: «Трудно выразить словами те чувства, которые я испытал при виде фотографий и документов, показывающих Холокост в Венгрии. Невозможно без боли смотреть на страдания людей, которых отправляют в лагерь смерти. Помните о людях, запечатленных на этих фотографиях и сотнях тысяч других безликих жертвах».

Аналогичную мысль высказал и американский конгрессмен Том Лантос - уроженец Венгрии, которому удалось выжить в лагере смерти. Лантос - первый еврей, избежавший уничтожения нацистами, которого выбрали в Конгресс Соединенных Штатов.

Отвечая на вопросы перед церемонией открытия мемориала, Лантос выразил надежду, что Центр Холокоста не позволит венграм забыть о том, что их страна была союзником нацистской Германии во время Второй мировой войны.

«Я глубоко сожалею, что до сих пор в Венгрии есть люди, которые пытаются возложить вину за Холокост исключительно на Германию, - продолжал конгрессмен Лантос. - Множество венгров лично участвовало в этих чудовищных массовых убийствах».

Премьер-министр Венгрии Петер Медгесси, также присутствовавший на церемонии открытия мемориала, заявил, что его потрясло активное участие Венгрии в уничтожении евреев: «Евреев уничтожали целыми семьями. Нет и не может быть прощения и оправдания тем, кто участвовал в бесчеловечных преступлениях, совершенных одними венграми против других венгров».

На церемонии открытия выступали и другие венгерские официальные лица. Они подчеркивали, что настало время гарантировать достойную жизнь всем гражданам и всем этническим группам страны. В таком же духе высказывались и другие политические деятели, которые находились в Освенциме и в Вашингтоне, и приняли участие в церемонии при помощи телемоста.

XS
SM
MD
LG