Линки доступности

Кабул знакомится с налоговой системой - 2004-04-18


В этом году многих афганцев ждет то, с чем они прежде никогда не сталкивались - уплата подоходных налогов. При этом налоговое ведомство Афганистана стремится обложить данью не только граждан страны, но и сотрудников иностранных миссий гуманитарной помощи.

В обозримом прошлом казна большинство афганских режимов опирались на таможенные сборы и налоги со специфических высокоприбыльных товаров, таких как опий. Нынешнее новое правительство страны, стремясь к финансовой самодостаточности, решило принять налоговый кодекс западного образца, который включает в себя сбор подоходных налогов с жителей страны.

По новому закону налогом облагаются доходы, превышающие 12 тысяч афгани (примерно 200 долларов) в месяц.

Заместитель министра финансов Гулам Джелани Попал, курирующий новую налоговую кампанию, говорит, что это не коснется большинства афганцев, чьи заработки не достигают облагаемого минимума. Но остальным отныне придется отдавать государству от 10 до 20 процентов своего заработка. В противном случае их ждет уголовное преследование.

В качестве одного из объектов налогообложения заместитель министра финансов Афганистана назвал большую группу сотрудников местных и международных неправительственных организаций гуманитарной помощи.

Гулам Джелани Попал добавил, что министерство финансов будет контролировать аккуратность уплаты подоходного налога на основе выборочных аудиторских проверок. Согласно новому закону, налоги будут взиматься также с домовладельцев и содержателей обменных пунктов валюты. Но большая часть поступлений в казну будет и впредь идти от таможни.

По словам Джелани, этих поступлений было бы значительно больше, если бы не широкий размах контрабанды. И похоже, что в ближайшем будущем ситуация не изменится к лучшему: «Мы считаем, что такое положение еще какое-то время будет продолжаться. Постепенно, по мере укрепления правительственного пограничного контроля и потери влияния полевых командиров, государственная казна будет пополняться все больше».

Джелани сказал, что, если в прошлом году налоговые поступления составили 200 миллионов долларов, то в нынешнем они достигнут 300 миллионов.

Эти цифры несравнимы с почти четырьмя с половиной миллиардами долларов, которые получит Афганистан в виде иностранной помощи. Но, по словам Джелани, щедрой помощи когда-то придет конец, и сейчас самое время приучить афганцев к необходимости платить налоги.

XS
SM
MD
LG