Линки доступности

Палестинцы не должны отвергать план Шарона, считает британский премьер - 2004-04-17


Палестинцы упустят возможность приступить к созданию независимого государства, если и далее будут отвергать план премьер-министра Израиля Шарона об уходе из сектора Газа и частично с Западного Берега, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В субботнем радиоинтервью он высказал мнение по целому ряду вопросов, в том числе и по Ираку.

По мнению Блэра, так называемая «дорожная карта» ближневосточного урегулирования по-прежнему жизнеспособна, несмотря на неоднозначную реакцию на инициативу Шарона вывезти израильских поселенцев из сектора Газа и части Западного Берега.

Между тем палестинские лидеры отвергли израильский план, так как в его рамках на Западном Берегу сохранятся наиболее крупные еврейские поселения и палестинские беженцы не получат права на возвращение на территорию Израиля, которую они покинули в 1948 году. Поддержка плана Шарона президентом Бушем вызвала острую негативную реакцию со стороны палестинцев.

В пятницу британский премьер встречался в Белом Доме с президентом Бушем, а в субботу в интервью по британскому радио сказал, что палестинцам следует ухватиться за предложение Шарона и приступить с созданию собственного государства.

«Безусловно, - сказал Блэр, - самой разумной реакцией международного сообщества было бы заявить палестинцам: в таком случае мы окажем вам экономическую, политическую помощь, окажем содействие в сфере безопасности, чтобы палестинские руководители получили возможность управлять своим государством. Конечно же, это не «дорожная карта». Но это путь к «дорожной карте». Речь не идет об окончательном договоре, но тем не менее появилась возможность приступить к созданию палестинского государства».

Напомним, что «дорожная карта» была составлена по инициативе США, Европейского Союза, ООН и России. Главная цель этого предложения - гарантия безопасности Израиля и создание палестинского государства.

Что касается Ирака, то Блэр в своем интервью отказался охарактеризовать военную тактику США как слишком жесткую и ведущую к гибели мирных жителей. Такова критика военной кампании в Ираке, исходящая от некоторых бывших руководителей британского правительства. По словам Блэра, коалиционные войска в Ираке борются с «фанатиками, экстремистами и террористами».

Британский премьер сказал, что не сожалеет о вмешательстве в Ираке, хотя там до сих пор не найдено оружие массового поражения. Как сказал британский премьер, инспектора в Ираке выявили несчетное число нарушений резолюций ООН, и поэтому военная компания оправдана.

XS
SM
MD
LG