Линки доступности

Ядерное оружие Северной Кореи<br><i>16 апреля 2004 г.</i> - 2004-04-16


Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», бывший руководитель ядерной военной программы в Пакистане Абдул Кадыр Хан видел в Северной Корее три готовых ядерных устройства. Сообщается, что он видел их пять лет назад во время посещения Северной Кореи.

Пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что «Северная Корея разрабатывала и продолжает разрабатывать ядерное оружие».

«Разведывательные органы, - сказал Баучер, - уже давно пришли к выводу, что в Северной Корее изготовлен один, а возможно, и два плутониевых ядерных заряда. Напомним, что Абдул Кадыр Хан признался в том, что он содействовал Северной Корее в проведении программы обогащения урана. Его признание доказывает лживость опровержений Пхеньяна. Северная Корея заявляла о наличии в ее арсенале ядерного оружия сдерживания и о своей способности производить дополнительные единицы ядерного оружия. Мы должны относиться к этим заявлениям со всей серьезностью».

С августа 2003 года представители США, КНР, Японии, России, Северной и Южной Кореи дважды встречались для обсуждения ядерной программы Пхеньяна. Государственный секретарь США Колин Пауэлл озвучил надежду Вашингтона и соседей КНДР на то, что северокорейское руководство [цитируем] «осознает, что как для него, так и для народа Северной Кореи гораздо лучше сотрудничать с нами в решении этой проблемы - с тем, чтобы мы могли начать оказывать Северной Корее остро необходимую ей помощь в области энергетики и в других областях».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG