Линки доступности

Терроризм на Филиппинах<br><i>13 апреля 2004 г.</i> - 2004-04-13


Правительство Филиппин сообщило, что на острове Басилан на юге страны правительственные войска вступили в сражение с террористической группировкой «Абу Сайяф». Убиты шесть боевиков, в том числе один из руководителей «Абу Сайяфа» Хамсираджи Сали.

Группировка «Абу Сайяф» связана с террористическими организациями «Джемаа исламия» и «Аль-Кайда». Она причастна к организации взрывов и похищении заложников. Цель группировки - создание фундаменталистского исламского государства в западной части острова Минданао и на островах архипелага Сулу на юге Филиппин.

Хамсираджи Сали находился в списке разыскиваемых Соединенными Штатами по подозрении в причастности к захвату заложников - семнадцати филиппинцев и трех американцев - в 2001 году на острове Палаван. Двое американцев и медсестра-филиппинка были убиты.

Тридцатого марта филиппинские власти арестовали восемь других боевиков группировки «Абу Сайяф». У некоторых из них при задержании было обнаружено оружие и предметы, необходимые для создания бомб. По сообщениям средств массовой информации, один из этой восьмерки в феврале организовал взрыв на пароме. В результате теракта погибло свыше 100 человек, паром затонул.

Заместитель начальника штаба филиппинской армии генерал Родольфо Гарсия говорит, что боевики «Абу Сайяф» изолированы и их боеспособность сократилась. Но о полной победе говорить еще рано: «Существует опасность того, что группировка попытается вновь набрать силу и со всей жестокостью отомстить за свое поражение».

Президент Буш подчеркнул, что США поддерживают Филиппины в их войне с терроризмом. «Обе наши страны, - сказал он, - стоят перед угрозой терроризма и исполнены решимости бороться с этой угрозой до победного конца. Наши дипломаты, сотрудники правоохранительных органов и разведывательных служб тесно сотрудничают в деле раскрытия террористических заговоров, пресечении финансирования терроризма и привлечения террористов к судебной ответственности».

Президент Филиппин Глория Макапагаль Арройо говорит, что Филиппины не намерены капитулировать перед терроризмом и что ее страна стала на путь активной борьбы.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG