Линки доступности

Междоусобица в Афганистане - 2004-04-11


Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Кабуле, пресс-секретарь миссии ООН в Афганистане Мануэль де Алмейда-и-Сильва выразил озабоченность по поводу сообщений о новых вооруженных столкновениях в районе Мазар-и-Шарифа между сторонниками двух враждующих полевых командиров.

Миссия ООН по оказанию помощи в Афганистане считает, что вооруженные столкновения между соперничающими группировками на севере страны становятся эндемическим явлением и должны прекратиться. В последние месяцы полевые командиры, номинально подчиняющиеся министерству обороны в Кабуле, принимали участие в многочисленных междоусобных вооруженных столкновениях.

Многие наблюдатели считают, что полевые командиры по существу являются военными правителями территорий, находящихся под контролем их вооруженных формирований.

Выступая на пресс-конференции, пресс-секретарь миссии ООН Мануэль де Алмейда-и-Сильва сказал, что вооруженные столкновения на севере Афганистана становятся повседневным явлением: «К сожалению, на севере, как я считаю, спорадические столкновения начинают напоминать приступы икоты. Но такое положение вещей нельзя признать нормальным. Если поставлена цель вернуть страну на путь развития, подобные стычки не могут считаться нормальным явлением».

Заявления пресс-секретаря миссии ООН последовали в ответ на сообщения о том, что в субботу вечером в районе Мазар-и-Шарифа произошли столкновения между формированиями Абдула Рашида Достума и ополчением Атты Мохамеда. Из источников, близких к Достуму, «Голосу Америки» стало известно, что во время боя, продолжавшегося четыре часа, погиб одни человек и более десяти получили ранения. По словам очевидцев, ополчение Атты вытеснило сторонников Достума с занятых ими позиций.

На минувшей неделе формирования Достума захватили город Маймана на северо-западе Афганистана. Позднее, однако, они были вынуждены отступить, когда центральное правительство заявило, что Достум превысил свои полномочия, и ввело в город 500 военнослужащих новосозданной афганской армии.

По сведения ООН, в городе восстановилось спокойствие, хотя противники и сторонники Достума успели передраться и пустить в ход камни.

В 2001 году, после падения правительства талибов, Достум, Атта и ряд других командиров различных формирований были временно произведены в генералы.

Центральное правительство намерено разоружить эти формирования по мере роста численности личного состава национальных вооруженных сил и их способности гарантировать безопасность страны. Хотя многие полевые командиры заявили о своей готовности разоружиться, сторонние наблюдатели считают, что они не спешат расставаться с властью, которая находится в их руках.

XS
SM
MD
LG