Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-04-09


Фильмы в стиле эшли-джадд

Если актриса Эшли Джадд и не войдет в историю американского кинематографа по какой-то важной причине, например, получив «Оскар» (она достаточно одарена, чтобы когда-нибудь добиться этого), все равно она уже дала название определенному стилю фильмов. Даже если в картине актриса Эшли Джадд не снимается, фильм может быть назван Ashley Judd movie. Для этого нужно всего несколько компонентов: красивая актриса (Эшли Джадд или другая), которая находится в постоянной опасности, и серийный убийца, от которого и исходит эта опасность.

Джадд стала родоначальником этого нового «поджанра» американского триллера, снявшись почти подряд в нескольких картинах со сходным сюжетом. Первой из них была «Целуй девочек» (Kiss the Girls). А последней по счету (не знаю, последней ли в этом ключе?) стала недавняя «Twisted» (в российском прокате «Амнезия»). В ней красивая, как всегда, особой своей красотой Эшли Джадд играет полицейского детектива Джессику Шепард, расследующую убийства. Ее опекает комиссар полиции Сан Франциско (Сэмюэл Джексон), заменивший Джессике погибшего отца, тоже полицейского. Джессике приходится нелегко в элитном подразделении, состоящем из аккуратно одетых, гладко выбритых, но довольно циничных мужчин-детективов.

Ситуация осложнена тем, что в городе появился серийный убийца, который почему-то повадился убивать и уродовать трупы мужчин, имевших удовольствие (а также несчастье) провести ночь с Джессикой. Поскольку она психически довольно неуравновешена, даже перекручена (одно из значений слова twisted, давшего название фильма), склонна выпить и не очень разборчива в своих сексуальных эскападах, то количество убитых растет. Джессика становится главным подозреваемым.

Согласно законам ее «поджанра», Эшли Джадд не может не быть в постоянной опасности, но не может быть и главным злодеем. Это дает фильму возможности для ряда поворотов (по-английски twists), более или менее интересных, но все равно не способных вывести картину в категорию, близкую к эталону - «Молчанию ягнят», где тоже была полицейская-героиня в опасности и серийный убийца, с которым она находится в сложном психологическом взаимодействии с эротическими обертонами.

Термин «фильм эшли-джадд» в голливудском лексиконе означает также торможение карьеры, невозможность для актрисы или ее неспособность выйти за рамки наработанных штампов и жанров.

Угроза попасть в категорию «эшли-джадд» возникла для другой красивой и талантливой актрисы - Анджелины Жоли. Она, правда, свой «Оскар» уже получила, но если Жоли будет продолжать сниматься в картинах класса «Забирая жизни» («Taking Lives»), то ей грозит опасность стать второй Эшли Джадд, с которой, между прочим, ее уже стали сравнивать, равно как и внесли«Забирая жизни» в категорию «Ashley Judd movies».

А почему бы и нет? Опять в центре картины красавица-полицейская, пытающаяся поймать серийного убийцу, находящегося в опасной близости к ней, а может быть, и с ней. На сей раз дело происходит в Монреале, который «играет» не Париж, как обычно, а самого себя. Легкий французский колорит придают фильму одолженные из французских «policiers» (так французы называют детективные фильмы) постоянно небритые и несколько засаленные франкоязычные канадцы в исполнении французских актеров Оливье Мартинеза, Жана-Юга Англада и Чеки Карьо.

Полуфранцуженка по рождению, Жоли только однажды пускает в ход свой французский, чтобы показать коллегам, что она понимала все их пошлости, отпускавшиеся за ее спиной по поводу ее женских прелестей. Но недоверие к холеной красотке из ФБР, присланной в помощь несобранным франкофонам, сменяется уважением и галантным галльским рыцарством, когда Илеана Скотт (так зовут героиню Жоли) попадает в сети серийного убийцы.

Этот фильм - как, впрочем, и «Амнезия» - совсем не провальный. Он просто, как ни старается, не может выйти за рамки наработанных голливудских штампов и нездорового интереса к убийству и смерти.

Чтобы окончательно доказать отсутствие оригинальности в этих картинах, предлагаю провести мысленный опыт: посмотрев фильмы, поменяйте местами Эшли Джадд и Анджелину Жоли. Обещаю - ничего не изменится! К тому же хорошо образованная Эшли Джадд прекрасно говорит по-французски.

XS
SM
MD
LG