Линки доступности

Театральное обозрение - 2004-04-04


Барбара Кук - вновь на подмостках Бродвея

Сегодня речь пойдет о совсем недавней премьере концертной программы Барбары Кук, которая называется “Barbara Cook’s Broadway”, состоявшейся 28 марта на подмостках театра «Вивиан Бомонт» в нью-йоркском Линкольн Центре.

Те, кто мало-мальски знаком с театральной афишей Бродвея вполне могли бы заподозрить меня в том, что в эту фразу вкралась очевидная ошибка: в «Вивиан Бомонт» четвертого марта состоялась премьера шекспировской трагедии «Король Лир» с Кристофером Пламмером в главной роли.

Другие могли бы заключить, что спектакль с участием знаменитого канадского актера, что называется, «сошел с подмостков», продержавшись на них всего несколько недель. Впрочем, и у тех, и у других были основания для некоторого замешательства, ибо, с одной стороны, спектакль в «Вивиан Бомонт» продолжает идти, а, с другой - по пятницам, субботам и воскресеньям, когда актерскому составу «Лира» дают передохнуть, сцена переходит, как заметил критик Хэрри Хаун, к другой особе королевских кровей по имени Барбара Кук…

Вот почему присутствующие на премьере зрители пришли в несказанный восторг, когда Кук открыла шоу вопросом: Хотелось бы знать, как развлекается этой ночью Крис Пламмер?» (Это парафраз одного из номеров мюзикла «Камелот «Что делает этой ночью король»). А король - Кристофер Пламмер - сидел в одном из первых рядов и вместе с остальной публикой восхищался и изумлялся тому, как вполне «у себя дома» чувствовала себя Барбара Кук на его «королевских подмостках».

Впрочем, особого разрыва по части «царственного» присутствия на сцене между Пламмером и Кук, в сущности, нет. Просто они пришли сюда разными путями: он - как драматический актер, она - как исполнительница классики Бродвея и эстрады. И, как замечает сама Барбара Кук в самом начале шоу, тот факт, что они в течение нескольких недель буду делить подмостки «Вивиан Бомонт» - вполне закономерная вещь: в конце концов, около полувека назад оба - и Пламмер и Кук - были удостоены премии The Theatre World (Театральный мир) как самые многообещающие дебютанты театрального сезона 54-55 года. И это свое «обещание» оба - и Пламмер, и Кук - сдержали сполна.

Замечу сразу же: хотя из названия шоу Барбары Кук можно заключить, что оно целиком состоит из ее бродвейских ролей, на самом деле она обращается и к тем мюзиклам, в которых участвовала на Бродвее, и к тем, которые шли с ее участием, но не на Бродвее, или первоначально исполнялись не ею. Иными словами, это - Бродвей, который Барбара Кук сделала своим.

Достаточно, кстати, было увидеть, кто из списка «Кто есть кто в американском шоу-бизнесе» присутствовал на первом представлении ее концертного шоу, чтобы стало очевидно, что возвращение Барбары Кук на бродвейские подмостки - настоящее событие.

Не говоря уже об известных драматургах: Уэнди Вассерстайн, Джона Гуэра, Эй Ар Герни, Алфреда Юри, на премьерном представлении присутствовали знаменитые певицы кабаре, эстрады, поп-музыки и джаза, и среди них Мария Фридман, Дикси Картер, Анн Хэмптон, Калауэй, Юте Лемпер, Донна Мак Кенни…

Пытаясь сформулировать, почему вечер произвел на нее такое сильное впечатление, Мак Кенни говорит, что еще никогда Барбара Кук не раскрывалась так полно как личность. Пела душой, по словам Мак Кенни.

А знаменитый поэт-песенник Шелдон Харник считает, что больше всего поражает тот мгновенный контакт, который устанавливается между Барбарой Кук и зрителями чуть ли не с первого произносимого ею слога (Барбара Кук исполнила, кстати, несколько песен Шелдона Харника и Джерри Бока).

«Хотя впервые зазвучали они на Бродвее и стали популярными не в ее исполнении, ее интерпретация в этот вечер казалась единственно возможной и должной», - говорят авторы.

Вот уже более тридцати лет Барбара, сыгравшая на Бродвее множество ролей, работает на эстраде, будь то маленькие интимные клубы и кабаре или огромные концертные залы. Между нею и публикой нет больше «четвертой стены», она общается с ней один на один, не скрываясь за костюмами, декорациями и предлагаемыми обстоятельствами роли.

Очень может быть, что из всех, сыгранных ею ролей эта, дающая ей возможность быть самой собой - самая лучшая и совершенная.

В следующем театральном выпуске я подробнее расскажу о творческом пути актрисы и певицы.

XS
SM
MD
LG