Линки доступности

Всемирное сотрудничество в борьбе с террором<BR><I>4 апреля 2004 г.</I> - 2004-04-04


После нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года сотрудничество в войне против глобального терроризма находится на беспрецедентном уровне. Президент Колумбии Алваро Урибе объясняет, почему. Величайшим врагом демократии, по его словам, является терроризм: «Терроризм это новый тип диктатуры. Безопасность является демократической ценностью. Невозможно способствовать развитию демократии, не обеспечив безопасность людей.

Около девяноста стран объединились в борьбе против группировки Усамы бин-Ладена «Аль-Кайда» и других террористических сетей. И каждый день в этой борьбе наблюдается прогресс.

30 марта правительство Филиппин раскрыло заговор с целью совершить нападения в столице страны городе Манила. Четыре члена террористических группировок «Абу Саяф» и «Джемаа исламия», являющихся филиппинскими филиалами «Аль-Кайды», были арестованы, и конфисковано большое количество взрывчатки. В тот же день в Лондоне полиция арестовала восемь подозреваемых террористов и конфисковала полтонны аммиачной селитры - минерального удобрения, которое может использоваться для производства крупной бомбы.

За прошедшие два с половиной года террористические ячейки были устранены в Гамбурге, Милане, Сингапуре, Мадриде, Париже и многих других городах. Были заморожены сотни миллионов долларов принадлежащих террористам банковских активов и прекращена деятельность организаций, служивших прикрытием для террористических группировок. Более чем в ста странах, включая Ирак, Пакистан и Филиппины, были арестованы тысячи пособников «Аль-Кайды».

Соединенные Штаты Америки и их союзники, как заявил президент Буш, проходят трудное испытание воли в борьбе против решительного врага: «Чтобы победить в войне с терроризмом, мы должны охотиться за рассредоточенным и изобретательным врагом в самых темных уголках мира. Мы должны разогнать их ячейки и перекрыть источники финансирования. Мы должны также противодействовать пропаганде ненависти, являющейся питательной средой для терроризма».

Международная антитеррористическая коалиция, как подчеркнул Джордж Буш, будет сражаться с данной угрозой, и победит это зло.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG