Линки доступности

Биометрические паспорта не будут готовы в срок


Администрация президента Буша уведомила Конгресс, что требование к зарубежным государствам обеспечить их граждан, направляющихся в США, новыми высокотехнологичными паспортами не сможет быть выполнено в намеченный срок.

В письме, адресованном главе юридического комитета Палаты представителей и подписанном государственным секретарем Колином Пауэллом и министром внутренней безопасности Томом Риджем, говорится, что ни одно из государств, граждане которых должны после 26 октября сего года предъявлять при въезде в США так называемые «биометрические» паспорта, не в состоянии их изготовить в массовом порядке. В этой связи министры просят законодателей продлить срок действия нынешних зарубежных паспортов на два с половиной года - до декабря 2006 года.

Согласно законам, принятым в США в 2001 и 2002 годах по следам событий 11 сентября, граждане двадцати семи зарубежных государств, которым не требуется виза для въезда в США, должны будут после 26 октября 2004 года предъявлять паспорта нового типа, удостоверяющие их личность по биометрическим параметрам. Речь идет в основном о странах Западной Европы, но в эту группу также входят Австралия, Бруней, Новая Зеландия и Япония. Новые высокотехнологичные паспорта должны содержать данные, считываемые электронными сканерами при прохождении пограничного контроля.

В принятых Конгрессом законах о новых паспортах иностранных граждан есть пункт, гласящий, что в случае невыполнения этого требования им придется после 26 октября получать въездную визу в США. Пауэлл и Ридж считают, что такая ситуация «чревата серьезными последствиями».

В ответ на запрос журналистов сотрудники обоих министерств сообщили, что не готовы публично комментировать проблему. Но Ребекка Дорнбуш, представитель Международной ассоциации биометрической индустрии (профессионального объединения фирм, занимающихся аппаратурой электронной идентификации), считает, что Конгресс выставил невыполнимые требования.

«С самого начала было ясно, что нереалистично требовать от государств тотальной переделки складывавшейся годами системы выдачи заграничных паспортов в столь сжатые сроки, - говорит Ребекка Дорнбуш. - В новые паспорта и удостоверения личности должны быть встроены чипы, содержащие лицевые характеристики, отпечатки пальцев и иные данные. Считывая их, компьютер пограничной службы должен сличить паспортные сведения с реальными данными лица, въезжающего в страну. На сегодняшний день это наиболее совершенная система проверки. Некоторые страны смогут начать ее уже в нынешнем году. Однако Великобритания, Германия и Япония предупреждают, что будут полностью готовы к смене паспортов лишь в 2006 году».

Биометрические технологии сейчас переживают бум, указывает Ребекка Дорнбуш. Они широко используются при изготовлении пропусков и других инструментов проверки. Международная организация гражданской авиации установила свои биометрические нормы. Некоторые американские штаты рассматривают предложение о внедрении биометрических чипов в водительские удостоверения. Коннектикут с 1996 года принял на вооружение биометрическую технологию при выдаче документов на получение пособий, чтобы исключить жульничество в этой сфере.

Вместе с тем американские правозащитные организации весьма озабочены распространением биометрики: они заявляют, что в чипы закладывается слишком много персональных данных, которые могут оказаться в открытом доступе.

XS
SM
MD
LG