Линки доступности

Проблемы Лиги арабских государств


Многие тунисцы говорят, что они поддерживают принятое в субботу решение правительства отложить на неопределенное время открытие саммита Лиги арабских государств, которое было запланировано на понедельник в Тунисе. По их словам, другие страны арабского мира не хотят следовать примеру Туниса в ключевых вопросах, касающихся демократии и гражданского общества.

После того, как в субботу было объявлено, что саммит не состоится, вместо того, чтобы встречать ожидавшихся гостей, служащие отелей тунисской столицы под моросившим дождем провожали гостей разъезжавшихся.

Официальные лица отказываются называть конкретные суммы возможных потерь доходов, вызванных отменой саммита. Но, в любом случае, многие рядовые тунисцы поддерживают решение правительства.

Тридцатидвухлетний Хатем Смири, студент юридического факультета Университета города Туниса, говорит, что обстановка должна измениться: «Когда созывают саммит, хотят, чтобы он был успешным. А правительство Туниса быстро поняло, что другие страны не ставят перед собой такие же цели».

По словам Смири, тунисцы - народ очень передовой и стоит на голову выше других арабских стран:

Сами, уже 12 лет работающий водителем такси, утверждает, что в Тунисе существует равноправие женщин, и образование играет важную роль: «Правительства стран арабского мира должны проявлять заботу о своем народе, и демократия в других странах Арабского мира не такая, как в Тунисе. Некоторые лидеры арабских стран остаются у власти годами, а в Тунисе регулярно проводятся выборы».

Свободно избранный президент Туниса Зин эль Абидин Бен Али дважды переизбирался почти стопроцентным большинством голосов и остается у власти уже 17 лет.

«Не знаю, какая демократия существует в Соединенных Штатах, поскольку я там никогда не бывал, - продолжает Сами, - но считаю, что весь народ Туниса поддерживает правительство, поскольку народ им гордится».

Сами повторяет выражение президента о том, что невозможно жить без чувства достоинства.

Многие критики обвиняют правительство Туниса в том, что отмена саммита Лиги арабских государств была продиктована нежеланием предстать неудачником, если саммит Лиги завершится пустыми резолюциями, или, что еще хуже, как бывало в прошлом, в очередной раз выльется в публичную перебранку. Но будущий юрист, Хатем Смири, отмечает, что ряд лидеров стран Арабского мира предварительно отказался от участия в саммите, и стало ясно, что прогресса достичь не удастся.

По мнению Смири, для того, чтобы меняться, необходима готовность идти на жертвы - за перемены так или иначе приходится платить. Он обращает внимание на опыт Ирака. Ирак претерпевает перемены и за это ему приходится платить. По этой причине, многие тунисцы считают, что и на следующем саммите Лиги арабских государств, где бы он ни проводился, добиться значимого прогресса не удастся.

XS
SM
MD
LG