Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-03-23


С кем вы, мастера культуры?

С кем вы, мастера культуры? Ответ прост: с тем, кто дает деньги. Во всяком случае, этот ответ верен для города Лос-Анджелеса, который было решил распустить департамент по делам культуры. А теперь, под напором художественной общественности, мэр Лос-Анджелеса Джеймс Хан заявил, что он сохранит это агентство и его популярные в среде артистов финансовые гранты и образовательные программы. При этом мэр добавил, что будет искать другие пути по обузданию растущих расходов ведомства на фоне муниципального бюджетного кризиса.

Более того, мэр сообщил, что он заинтересован в том (если бюджет позволит), чтобы создать должность заместителя мэра по делам искусств. Идея была предложена миллиардером и известным меценатом Эли Бродом, с которым мэр Хан консультировался по поводу того, что делать с департаментом по делам культуры. Эли Брод предложил мэру сделать более заметным положение Лос-Анджелеса как центра культуры и индустрии развлечений.

Эта роль города может привлечь много новых туристов, которые будут жить в отелях. А семь миллионов из бюджета культурного департамента в 11,8 миллионов долларов поступают от гостиничного налога.

Легкая паника началась в художественных кругах после того, как финансовые советники мэра перед лицом дефицита городского бюджета в 250 миллионов долларов на предстоящий финансовый год предложили упразднить департамент культуры и часть его функций распределить между другими городскими агентствами. Мэрия была буквально забросана тысячами писем, загружена массой телефонных звонков и целевой электронной почтой.

Еще бы! Департамент культуры до сих пор ежегодно распределял 3 миллиона долларов на гранты представителям художественных профессий.

После этого мэр Хан и обратился к Эли Броду, который среди прочего только в прошлом году пожертвовал 60 миллионов долларов Музею искусств округа Лос-Анджелес (LACMA). Брод объяснил мэру, что часть проблемы Лос-Анджелеса состоит в том, что город слишком «зациклен» на индустрии развлечений и кинопромышленности.

«У нас нет маркетингового подхода к искусству, мы не предлагаем искусство в «пакете», - говорит меценат Брод. - Во всяком случае, нам в этом смысле далеко до таких столиц культуры, как Нью-Йорк, Лондон или Париж. Думаю, настало время поднять роль высокого искусства в жизни нашего города».

Мэр Хан поручил создать нечто вроде совета по делам искусств из 15-20 человек, связанных с культурой и искусством. Совет будет на консультационной основе давать рекомендации по изменению политики департамента культуры.

Марги Рис, генеральный менеджер департамента, выпустила заявление, в котором говорится, что она с интересом ожидает начала совместной работы с советом по делам искусств и обещает разработать план, который будет деловым ответом на решение мэра сохранить департамент. Она также выразила благодарность художественной общественности и публике в целом за поддержку идеи сохранения департамента как важного элемента муниципальной жизни.

Кому-то 11,8 миллиона долларов бюджета Департамента могут показаться большими деньгами. Но на фоне городского бюджета в 5 миллиардов (!) долларов эта сумма выглядит - по крайней мере для меня и других ценителей прекрасного - смехотворной. Член городского совета Антонио Вийягросса говорит, что департамент культуры и без того является самым слабо финансируемым из всех подобных городских служб США.

Роберт Линч, президент организации «Американцы за искусство», базирующейся в столице США Вашингтоне и представляющей интересы местных агентств по культуре по всей стране, считает, что так называемый «культурный туризм» должен быть частью программы деятельности любого городского департамента по делам культуры. Нужно добиваться того, чтобы окружающий мир знал, какие достижения в области культуры и искусства может предложить ваш город. Кроме того, муниципалитеты обязаны способствовать проникновению культуры до уровня буквально городского квартала, считает господин Линч.

Тем временем директор по делам маркетинга и развития департамента культуры Лос-Анджелеса Уилл Капертон Монтойя сообщил, что работа по пропаганде культурного туризма в городе уже началась. В следующем месяце в Лос-Анджелес соберутся на соответствующую конференцию агенты бюро путешествий со всей страны и журналисты, пишущие о туризме. Их познакомят не только с художественным истеблишментом Лос-Анджелеса, но и с менее известными, но интересными явлениями в культурной жизни города.

XS
SM
MD
LG