Линки доступности

Кубинские журналисты - все еще в заключении<BR><I>22 марта 2004 г.</I> - 2004-03-22


Журналисты государств западного полушария требуют освободить кубинцев, арестованных в ходе массовой акции по подавлению инакомыслия, проведенной в марте месяце год назад. Петиции, которые подписали более шестисот человек, включая и требования известных журналистов из США и шестнадцати латиноамериканских государств, были доставлены Комитетом защиты журналистов кубинскому правительству через отдел, представляющий интересы Кубы в Вашингтоне.

В этих петициях содержится требование освободить двадцать девять журналистов, включая Мануэля Васкеза Портала, лауреата премии Свободы международной прессы за 2003 год, вручаемой Комитетом защиты журналистов.

Мануэль Васкез Портал трудился журналистом в нескольких государственных средствах массовой информации до того, как в 95 году начал работать в независимом информационном агентстве «Куба-пресс». Через четыре года он помогал основать независимое информационное агентство «Групо де Трабахо Дэкоро». В марте 2003 года Мануэль Васкез Портал был арестован по ложному обвинению, и в апреле его приговорили к восемнадцати годам тюрьмы.

Куба является второй после Китая страной в мире по числу журналистов, томящихся за решеткой. Около трети независимых кубинских журналистов в настоящее время сидят в тюрьмах по всей Кубе. Они содержатся в одиночных камерах, в антисанитарных условиях, не получают необходимую медицинскую помощь, их кормят испорченными продуктами, для них ограничен доступ к газетам и журналам.

Как ясно показали эти аресты, коммунистический режим Фиделя Кастро продолжает лишать кубинский народ фундаментальных прав. Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил, что этим репрессиям должен настать конец: «Мы все должны трудиться для осуществления быстрого и мирного перехода Кубы к демократии. Вместе нас ждет успех, потому что дух свободы живет и не угасает, даже в самых темных углах кастровских тюрем».

Во всех странах западного полушария - и за его пределами - свободные люди не прекратят своих требований до тех пор, пока режим Кастро не освободит несправедливо посаженных в тюрьму людей и не станет уважать права журналистов, таких как Мануэль Васкез Портал.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG