Линки доступности

Сложности с Интернетом в Молдове - 2004-03-22


Несколько тысяч пользователей Интернетом в Республике Молдова одновременно оказались оторванными от глобальной сети. Начиная с 17 марта государственное предприятие "MoldTelecom" отключило от коммуникационных потоков самого крупного поставщика услуг доступа к Интернету - компанию "Megadat.com".

На сегодняшний день в Молдове зарегистрировано около 30 обладателей лицензии на оказание услуг доступа к Интернету. Компания "Megadat.com" была создана в 97 году. Хотя она и не была среди первых провайдеров, фирма быстро завоевала первенство на молдавском рынке. Среди тех, кто пользовался услугами "Megadat.com" были крупные банки и компании, а также посольства, аккредитованные в Молдове, и представительства международных организаций. В общей сложности, до отключения от коммуникационных каналов, на долю "Megadat.com" приходилось более 70 процентов всех пользователей Интернетом в республике.

Наверно именно это количественное и качественное превосходство кое-кому не давало покоя. Проблемы у компании "Megadat.com" начались гораздо раньше, чем произошло само отключение.

В 99 году "Megadat.com", при поддержке Норвегии, начала внедрять проект «Teleport Satellite», который позволил бы обеспечить услугами IP телефонии всю территорию республики. С этой целью в Молдову было завезено соответствующее оборудование, со сроком растаможки в один год. Потом этот срок, в рамках действующих тогда законов, был увеличен до трех лет. Но после прихода к власти партии коммунистов, по утверждению председателя "Megadat.com" Эдуарда Мушука, условия были переиграны. А таможенный департамент потребовал в срочном порядке вывезти оборудование. Из-за сложностей с демонтажем компания не уложилась в установленные таможней сроки и на «Мегадат» были наложены штрафные санкции в 1 миллион 200 тысяч лей или более 100 тысяч американских долларов.

Не оправившемуся от этого удара, через некоторое время «Мегадату» предстояло вновь сдать экзамен на выживаемость. В октябре прошлого года Национальное агентство по регламентированию в области электросвязи и информатики решило отозвать у компании лицензию на право деятельности. "Megadat.com" обвинили в том, что фирма своевременно не сообщила агентству об изменении своего юридического адреса.

Президент "Megadat.com" Эдуард Мушук заявил тогда прессе, что НАРЭИ - так сокращенно называют у нас Национальное агентство - не делало никаких предупреждений, а сразу применила самое строгое наказание. Не согласившись с подобным подходом к решению проблемы, представители фирмы-провайдера обратились в судебные инстанции, но и тут начали происходить некоторые странные вещи. Апелляционная палата, к примеру, позволила себе рассмотреть дело "Megadat.com" против НАРЭИ в отсутствии истца, а Верховная судебная палата несколько раз необоснованно, по мнению Эдуарда Мушука, откладывала слушание дела. Когда заседание все же состоялось, судьи вынесли решение в пользу государственного агентства, и "Megadat.com" была лишена лицензии.

Для того чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами "Megadat.com" передало все свои права другой фирме - "Megadat.com International", которая является частью одной группы компаний. Но тут возникли уже другие барьеры. Акционерное общество "Moldtelecom", чей контрольный пакет акций принадлежит государству, отказалось подписать договор на взаимоподключение сетей с "Megadat.com International".

Генеральный директор "Moldtelecom" Георге Урсаки на встрече с журналистами объяснил свое решение тем, что "Megadat.com" и ее правопреемник используют одно и то же оборудование. По мнению Урсаки, "Megadat.com" следует добровольно расторгнуть контракт с "Moldtelecom", а уж после этого подобное соглашение будет подписано с "Megadat.com International".

Казалось бы, что вопрос можно было решить и таким образом. Но представители "Megadat.com" считают, что это всего лишь своеобразная игра, в результате которой «Мегадат» все равно лишат лицензии. Дело в том, что на протяжении последних двух-трех лет Эдуард Мушук неоднократно официально заявлял о попытках различных госструктур, групп или лиц устранить компанию с рынка, экспроприировать ее бизнес. В процессе преследования, как сказано в официальном обращении руководства “Megadat.com”, компании настойчиво предлагалось перевести бизнес или продать его по дешевке.

По мнению Мушука, все действия, предпринятые до сих пор против “Megadat”, включая решение Молдтелекома об отключении "Megadat.com International" от коммуникационных потоков, является примером нелояльной конкуренции, поддержанной на самом высоком уровне.

В любом конфликте наверно следует сохранять определенную долю скепсиса относительно заявлений вовлеченных сторон. Но если даже обойти вниманием те или иные утверждения, сложно объяснить почему, к примеру, Молдтелеком после отключения "Megadat.com International" от потоков, сразу же предложил клиентам этой компании бесплатно подключить их к своей сети. Только ли в заботе о потребителях дело? И почему остальные провайдеры не отреагировали на такое предложение Молдтелекома?

На прошлой неделе компанию “Megadat” посетили представители посольств США, Великобритании, Франции, Германии, Польши, Венгрии и Румынии. Их сопровождали также и представители Совета Европы, миссий Всемирного банка и Международного валютного фонда в Молдове. Они выступили с совместным обращением к Молдтелекому и другим ответственным структурам с просьбой пересмотреть свое решение об отключении «Мегадата» от коммуникационных каналов. По их мнению, такой шаг стал бы конкретным подтверждением приверженности Молдовы европейским ценностям. Пересмотр решения в пользу частной компании, как считают дипломаты, будет способствовать улучшению делового климата в республике и оздоровлению экономики.

XS
SM
MD
LG