Линки доступности

Если произойдет биотеракт - 2004-03-19


Увеличение поступлений из федерального бюджета помогает органам здравоохранения на местах в подготовке к реагированию на биотеракты. При этом однако, другие нужды здравоохранения недофинансируются.

После таинственных терактов с применением спор сибирской язвы в 2002 году Конгресс направил городам и штатам более полутора миллиарда долларов на разработку мероприятий по ликвидации последствий бактериологических атак. Насколько хорошо местные органы здравоохранения справляются с этой задачей? Этот вопрос решила изучить общественная организация Twentieth Century Foundation.

По заказу организации было выполнено два исследования. В одном были опрошены сорок два медработника в десяти штатах. Из их слов можно заключить, что федеральные средства помогли с закупкой нужного оборудования и технологий, а также с улучшением взаимодействия органов здравоохранения с больницами, пожарными и полицейскими службами. Одновременно, правда, штатные бюджеты на здравоохранение сокращаются, и система теряет ценные кадры.

«Меняются сами приоритеты системы здравоохранения, в этом все дело, - говорит аналитик Элин Гурски. - Если общий бюджет сокращается, а расходы на антибактериологические мероприятия растут, - значит, страдают другие виды медицинских услуг: акушерство и гинекология, санэпидемнадзор, медицинское обслуживание школ и пенсионеров».

Во втором исследовании, заказанном организацией Twentieth Century Foundation, изучался опыт одного представительного штата - Иллинойса, получившего от Вашингтона на антибактериологические мероприятия сорок четыре миллиона долларов. Исследование выявило, среди прочего, инертность бюрократического аппарата в плане найма ключевого персонала - эпидемиологов, лаборантов, координаторов отделений скорой помощи. За целый год, прошедший со времени получения федеральных средств, Иллинойс смог привлечь лишь половину требовавшихся эпидемиологов.

«Отладка и координация всех элементов системы реагирования на биологические атаки требует большого количества времени, усилий и денежных ресурсов, - сказал автор исследования Бернард Турнок. - Поэтому, насколько впечатляющими ни были бы успехи на первых этапах закладки системы, все они окажется тщетными, если федеральное правительство не сохранит должный уровень финансирования, а вот в этом-то органы здравоохранения Иллинойса и сомневаются. Отсюда их пассивность с освоением федеральных средств».

Эффективному расходованию ресурсов, по словам Турнока, мешают и споры относительно приоритетов программы между штатными и городскими медицинскими организациями. Тем не менее в обоих исследованиях подчеркивается, что уровень подготовки к ликвидации последствий актов биотеррора сегодня выше, чем два года назад.

XS
SM
MD
LG