Линки доступности

Терроризм в Испании<BR><I>18 марта 2004 г.</I> - 2004-03-18


Террористы нападают на всех тех, кто не разделяет их радикальных взглядов. Они атаковали Соединенные Штаты и нанесли удары по их союзникам, включая Испанию. 11 марта в Мадриде погибло более двухсот человек, и 1500 получили ранения. Это было самое кровопролитное террористическое нападение в истории Испании.

Информационные агентства сообщают, что совершившие эту акцию террористы, возможно, связаны с «Аль-Кайдой». Одним из арестованных оказался марокканец Джамаль Зуган. По мнению следователей, он мог быть соучастником нападения в Касабланке, совершенного в мае прошлого года и унесшего жизни более сорока человек.

Через несколько дней после теракта в Мадриде в Испании прошли всеобщие выборы, в которых приняло участие большое число избирателей. Испанская Социалистическая рабочая партия, возглавляемая Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, одержала победу над правящей Народной партией. В годы правления Народной партии Испания стала верным союзником Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом.

Заместитель представителя государственного департамента США Адам Эрели, заявил, что прошедшие в Испании выборы явились победой демократии и Социалистической партии: «Те, кто считает, что это, так или иначе, победа терроризма и «Аль-Кайды», должны посмотреть фотографии и кинокадры демонстраций, прошедших в Мадриде и по всей Испании на следующий день после теракта, когда миллионы людей поднимали вверх сжатые кулаки и брались за руки, выражая солидарность друг с другом и с теми, кто ведет борьбу с терроризмом. Не может быть более красноречивого осуждения всего, за что выступают эти варвары, чем это мирное и взволнованное выражение гражданами Испании силы, убежденности и мужества».

Как заявил Хосе Сапатеро, его приоритетной задачей как нового премьер-министра Испании будет продолжение борьбы с терроризмом.

«Нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, - подчеркнул заместитель представителя госдепартамента, - показали всему миру, что потенциальными жертвами терроризма являются все страны, в силу чего они должны объединиться, чтобы не дать этим убийцам совершать свои кровавые дела».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG