Линки доступности

Женщины Афганистана<BR><I>14 марта 2004 г.</I> - 2004-03-14


При режиме талибов менее трети афганских детей училось в школе. Девяносто семь процентов афганских девочек вообще не получали образования. Сейчас, как подчеркнул президент Соединенных Штатов, народ Афганистана идет вперед.

«Афганистану еще предстоит решить много сложных проблем, но страна прогрессирует, и все ужасы, которые афганскому народу пришлось пережить под гнетом талибов, остались в далеком прошлом», - сказал Джордж Буш.

Новая конституция Афганистана, принятая ранее в этом году, защищает права женщин в рамках демократии. Таиб Джавад, посол Афганистана в США, отметил, что афганские женщины вновь обретают права и возможности, которыми они пользовались до правления талибов: «Афганские женщины добились огромных успехов. Лойя Джирга, утвердившая новую конституцию государства, на четверть состояла из женщин. Согласно новой конституции Афганистана четверть мест в парламенте страны отводится женщинам».

Но в сельских районах афганские женщины продолжают сталкиваться с трудностями. Масуда Султан, американка афганского происхождения, родившаяся в Кандагаре, связана с нью-йоркской правозащитной организацией «Женщины в защиту афганских женщин». Она заявила: «Даже женщины, знающие, что ислам разрешает и поощряет получение ими образования, понимают, что препятствием к этому является культура».

Атик Сарвари, научный сотрудник Центра имени Уилсона в Вашингтоне, утверждает, что хотя на пути к достижению равноправия женщин в Афганистане еще существует много препятствий, на горизонте уже маячит надежда. Он анализировал данные по регистрации афганских избирателей для участия в предстоящих выборах и обнаружил, что самый низкий процент зарегистрировавшихся женщин оказался в охваченных военными действиями южных и восточных районах страны. А в традиционно консервативной северо-западной провинции Герат тридцать три процента зарегистрированных избирателей - женщины. Это выше, чем в среднем по стране.

«Ни одно общество не сможет достигнуть полного потенциала, если не будет использован талант прекрасной половины народа, - заявил Залмай Халилзад, посол США в Афганистане. - Учитывая все страдания и разруху, пережитые этой страной за последние двадцать пять лет, Афганистану необходимо использовать талант и энергию всех своих граждан!».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG