Линки доступности

Афганистан и наркотики<BR><I>7 марта 2004 г.</i> - 2004-03-07


После более чем двадцати лет советской оккупации, гражданской войны и правления талибского режима новое афганское правительство пытается справиться с рядом серьезных проблем. Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что производство опийного мака, героина и других его производных является для Афганистана главной проблемой.

С помощью Германии и Великобритании Афганистан создает полицейскую службу по борьбе с наркотиками. Великобритания, главный координатор помощи Афганистану в организации борьбы с наркотиками, оказывает также содействие правительствам афганских провинций в уничтожении посевов опиумного мака. Но экономический закон «спрос рождает предложение» играет главенствующую роль в сохранении больших объемов производства опиумного мака.

В только что опубликованном докладе говорится, что по оценкам Соединенных Штатов в 2003 году опиумный мак выращивался афганцами на более чем шестидесяти тысячах гектаров земли. Его выращивают в двадцати восьми из тридцати двух афганских провинций. Международный валютный фонд заявил, что доходы от продажи опиумного мака составляют от сорока до шестидесяти процентов валового внутреннего продукта. По мнению экспертов по наркотикам, когда афганцы продают свой урожай опиумного мака в Афганистане, они получают лишь сотую часть от той суммы, за которую будет продан в Европе и США произведенный из него героин.

Роберт Чарльз, помощник госсекретаря Соединенных Штатов и руководитель бюро Госдепартамента США по вопросам международной борьбы с наркотиками, заявил, что важно помочь афганцам, выращивающим опиумный мак, переключиться на другие сельскохозяйственные культуры: «Мы должны предотвратить создание организованного героинового рынка в Афганистане. Если мы оставим все, как есть и позволим ситуации и далее развиваться в нынешних условиях, дело пойдет к тому, что наркокартели в Афганистане фактически смогут обрести законный статус. И мы не можем допустить, чтобы подобное произошло в этой стране. В результате, придется нанести удары по складам, по всем запасам опиумного мака, а также по подпольным лабораториям, производящим опий.

Афганистану для победы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков необходима будет постоянная помощь Соединенных Штатов и других государств по совершенствованию деятельности афганских правоохранительных органов, уничтожению посевов опиумного мака, а также по обеспечению афганцев альтернативными заработками. Обязательным условием для успеха является и политическая стабильность в Афганистане.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG