Линки доступности

Россия окажет Монголии безвозмездную военно-техническую помощь


В среду в Улан-Баторе было подписано соглашение между Россией и Монголией. Согласно документу, Москва обязуется оказать Улан-Батору военно-техническую помощь на безвозмездной основе. Наблюдатели уже называют соглашение ответом России и Монголии на усиление военной мощи Китая.

Детали соглашения не разглашаются. Однако российские официальные лица говорят, что речь идет о предоставлении Монголии спецвооружений для борьбы с терроризмом. Начальник управления комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Вячеслав Дзиркалн особо подчеркнул, что речь идет о безвозмездной передаче вооружения.

И на то есть свои причины. Монголия сегодня не в состоянии приобрести российское вооружение. В прошлом году Москва была вынуждена списать задолженность Монголии в размере более десяти миллиардов «переводных рублей». А это 98% всей задолженности по советским кредитам.

Но главной причиной заключения соглашения, которое является беспрецедентным с момента распада СССР, является растущая военная угроза со стороны Китая. И Москва обеспокоена этим. А Монголия может занять ключевое место в системе сдерживания Народно-Освободительной армии КНР.

Следует также сказать, что возглавляющий российскую делегацию секретарь Совета Безопасности Владимир Рушайло, выступая в Улан-Баторе, заявил, что российский совбез намерен предоставить Монголии свои рекомендации в сфере военной безопасности.

XS
SM
MD
LG