Линки доступности

CША должны быть готовы к отражению новых терактов - 2004-03-03


Выступая по случаю первой годовщины создания министерства внутренней безопасности (МВБ), президент Буш сказал, что терроризм по-прежнему угрожает США, но деятельность МВБ повысила готовность страны к отражению нападений террористов.

Это министерство возникло в результате крупнейшей реорганизации госаппарата со времен второй мировой войны. Примечательно, что поначалу президент был против создания нового ведомства, в состав которого вошли служба береговой охраны, секретная служба, иммиграционные структуры и пограничная охрана. Президент также добивался более широких полномочий правительства в вопросе найма и сокращения сотрудников нового министерства. Однако по прошествии года Джордж Буш следующим образом оценивает деятельность МВБ после нападений 11 сентября:

«Во многих отношениях жизнь в Америке вернулась в нормальное русло. Это свидетельствует, что мы правильно исполняем свои обязанности. Но если взглянуть на перспективу, то становится ясно, что жизнь никогда не вернется в нормальное русло до тех пор, пока в тени скрывается враг, готовый разрушать и убивать. Нам удалось нанести врагам раны, но их дух не сломлен. Они замышляют новые удары по Америке. Такова действительность, перед лицом которой мы стоим».

В первую годовщину основания министерства президент поблагодарил его сотрудников за повышение безопасности на авиатранспорте, упрочении государственных границ и улучшение охраны важнейших объектов. Особо Буш подчеркнул работу МВБ по защите американцев от оружия массового поражения и подготовке сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Как ожидают, борьба с терроризмом станет лейтмотивом предвыборной кампании президента. Обращаясь к сотрудниками министерства, хозяин Белого дома сказал, что США и далее будут вести наступательные операции внутри страны и за рубежом в рамках стратегии защиты Америки. Политические оппоненты Джорджа Буша из числа демократов считают, что президент не выделил достаточно средств на подготовку местных пожарных и спасателей. Отвечая им, президент подчеркнул, что по сравнению с 2001 годом федеральные ассигнования на внутреннюю безопасность были увеличены троекратно.

XS
SM
MD
LG