Линки доступности

Смерть террориста<BR><I>2 марта 2004 г.</I> - 2004-03-02


Абу Мохаммед Хамза был специалистом по изготовлению самодельных взрывных устройств и обслуживал аль-кайдовского террориста Абу Мусабу аль-Заркави. Хамзы больше нет в живых.

Когда военнослужащие сил коалиции, распространявшие листовки, постучали в дверь одного из домов города Хаббания, по ним открыли огонь. Солдаты начали стрелять в ответ, и Хамза был убит. В его доме обнаружили пояс шахида, набитый пластидом и шариками от подшипников. К поясу были прикреплены взрыватели и ручная граната. В чемоданах хранились провода, аккумуляторы и другие компоненты взрывных устройств, используемых террористами - сообщил заместитель начальника оперативного штаба бригадный генерал Марк Киммитт.

«Около дома Хамзы были обнаружены бочки с нитратом натрия, зарядные ящики советского производства, мешки с нитратом натрия и другие неопознанные предметы, - продолжал генерал Киммитт. - Взятые пробы отправлены нашим специалистам-взрывотехникам, которые сейчас проводят анализы».

В ходе операции, как уточнил генерал Киммитт, были задержаны три иракца, подозреваемых в причастности к терроризму: «Силы коалиции продолжают вести ограниченные наступательные операции по уничтожению или захвату антикоалиционных элементов и врагов иракского народа. Эти операции ставят также целью получение разведданных для будущих операций. В целом, наши действия направлены на то, чтобы убедить народ Ирака в решимости обеспечить в стране безопасную и стабильную обстановку».

Силам коалиции в Хаббание и других районах Ирака помогает иракская полиция. Представитель иракской полиции Рахман Мушавер сказал корреспонденту газеты «Крисчен сайенс монитор»: «Крушение предыдущего режима привело к распаду всех структур общества. С этого момента на плечи полиции легла важная ответственность по охране жителей нашей страны».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG