Линки доступности

Обзор печати от 1 марта 2004 г. - 2004-03-01


Критика не пугает Саакашвили. Корреспондент газеты «Крисчен сайенс монитор» Даан Ван Дер Шрик прислал репортаж из Тбилиси о кампании по борьбе с коррупцией, которую развернуло новое правительство Грузии.

«Создается впечатление, что в этой кампании есть своя темная сторона, - отмечает журналист. - На прошлой неделе грузинский парламент одобрил инициативу по созданию внутри министерства финансов спецконтингента, которому поручено бороться с экономическими и финансовыми преступлениями. На прошлой неделе по обвинению в уклонении от уплаты налогов был арестован зять бывшего президента Шеварднадзе - Гиа Джохтаберидзе. Ранее по обвинениям в неуплате налогов, мошенничестве в крупных масштабах и растрате государственной собственности были арестованы пять бывших грузинских официальных лиц высокого ранга. Среди них - бывший глава управления железных дорог Акакий Чхаидзе, бывший министр энергетики Давид Мирцхулава и бывший министр транспорта и связи Мераб Адеишвили».

Пока грузинским прокурорам не удалось вернуть даже части добытых нечестным путем денег, скрытых на счетах в швейцарских банках. И, по мнению Ван Дер Шрика, должно произойти нечто большее, чем несколько громких арестов, чтобы в Грузии была ликвидирована система, основанная на родственных связях и блате.

«Грузия должна разработать политику максимальной экономической либерализации», - считает Дмитрий Джапаридзе, президент национального комитета Международной торговой палаты. Он убежден, что без одновременных положительных стимулов в экономической сфере радикальные меры правоохранительных органов Грузии плодов не принесут.

А некоторые критики кампании борьбы с коррупцией в Грузии считают, что ее главной мотивировкой является политическая месть. Дочь бывшего президента Манана Шеварднадзе назвала арест ее мужа политическим преследованием ее семьи. А на брифинге во вторник правозащитная организация "Human Rights Watch" обвинила правительство Грузии в том, что, желая продемонстрировать народу быстрые результаты, оно прибегает к жестким методам, которые, будучи эффективными и популярными, тем не менее, противоречат его обязательствам в плане охраны прав человека.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, между тем, не придает большого значения заявлениям критиков, усматривающих авторитарные тенденции в кампании по борьбе с коррупцией, называя их мнения «чистой демагогией».

Нефтяная республика Казахстан. Сообщение корреспондента газеты «Вашингтон пост» Кристофера Палы, прислано из Алматы. Правительство Казахстана и консорциум шести нефтяных компаний урегулировали спор, из-за которого более чем на год была задержана разработка крупнейшего Кашаганского месторождения нефти на севере Каспийского моря.

«В то время как в мире постоянно увеличивается потребление нефти, - пишет журналист, - экспертов беспокоит перспектива того, что крупнейший экспортер нефти - Саудовская Аравия - не сможет удовлетворить спрос, и, если бы договоренность не была достигнута, цены на нефть на мировом рынке продолжали бы расти на протяжении нескольких десятилетий».

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов назвал подписанное на прошлой неделе соглашение «новой эрой для республики». Рассчитанный на 30 лет проект добычи кашаганской нефти принесет тридцать миллиардов долларов.

В рамках соглашения добыча нефти в этом казахском месторождении возрастет с четырехсот тысяч баррелей в день в 2010-ом году до миллиона двухсот тысяч баррелей в 2018-ом году. Это значит, что добыча нефти на одном только этом месторождении Казахстана превысит суммарную добычу таких стран как Индонезия, Ливия или Алжир. Казахстан станет одной из пяти крупнейших в мире стран-производителей нефти, и его общий объем добычи будет составлять три миллиона двести тысяч баррелей в день.

Для сравнения корреспондент «Вашингтон пост» приводит цифры нефтедобычи в Казахстане на сегодня: чуть больше миллиона баррелей в день, что для такой малонаселенной республики совсем не мало. Именно благодаря нефти темпы экономического роста Казахстана составляют в год девять процентов.

Обзор подготовила Надежда Корнилова

XS
SM
MD
LG