Линки доступности

Экономическая интеграция Евразии - 2004-02-29


Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Белоруссия планируют к 2006 году сформировать таможенный союз. Премьер-министры этих стран, членов Евразийского экономического сообщества, встретились в пятницу в Алматы на девятом заседании Межгосударственного совета этой организации.

Премьер-министры государств - членов Евразийского экономического сообщества или ЕврАзЭс подписали соглашение о формировании общего таможенного тарифа. Кроме того, они согласились ежемесячно созывать рабочие группы, которые будут координировать планы и действия членов организации по вступлению во Всемирную торговую организацию. Об этом журналистам на брифинге сообщил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Он отметил, что Казахстан согласовал 56 процентов своих тарифов со странами-участницами ЕврАзЭС.

Виктор Христенко, исполняющий обязанности главы правительства России, отметил, что, если все будет идти достаточно активно и удачно, то 2006 году возможно завершение формирования таможенного союза. По его словам, напряженные отношения между Россией и Белоруссией из-за разногласий в нефтегазовом секторе на ход переговоров в рамках пятерки никоим образом не повлияли, а консультации по разрешению кризиса не прекращаются «ни на день, ни на час», и по многим вопросам достигнут очевидный прогресс».

Создание таможенного союза между пятью странами позволит упростить таможенные процедуры и понизить, а то и вовсе ликвидировать таможенные тарифы внутри ЕврАзЭС. Это будет значительным шагом на пути к экономической интеграции. К задачам, которые ставит перед собой организация, относятся формирование единого таможенного тарифа и транспортной системы, создание общей платежной системы, принятие единой визовой политики и расширение взаимной торговли.

В последние десять лет на территории бывшего СССР был создан ряд организаций, объединяющий несколько постсоветских республик. Некоторые из подобных объединений критики называют бюрократическими, недействующими структурами. Однако ЕврАзЭС у многих экспертов вызывает достаточно оптимистичные чувства. Так, директор алматинской организации «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев считает, что у организации есть будущее, хотя для успешной работы всем членам ЕврАзЭС надо приложить немало усилий. Как замечает Сатпаев, и после создания единого таможенного пространства все проблемы решены не будут. Крупные лоббистские организации и промышленные структуры не хотят, чтобы на рынки их государств приходили конкуренты. Но если правительства стран смогут преодолеть это сопротивление, эффективная работа будет возможна.

То, что в ЕврАзЭС входят государства с разным уровнем экономического развития, Досым Сатпаев не считает мешающим фактором для работы организации. «В рамках ЕврАзЭс, - говорит он, - объединены государства двух типов: страны-инвесторы, такие как Россия и Казахстан, и страны, нуждающиеся в инвестировании, такие как Кыргызстан и Таджикистан. Если они найдут точки соприкосновения, это пойдет на благо и тем, и другим».

Из пяти стран-участниц ЕврАзЭс, во Всемирную торговую организацию был принят только Кыргызстан. Россия, Казахстан, Белоруссия и Таджикистан только планируют присоединиться к ВТО. Досым Сатпаев считает, что в случае их присоединения, перспективы ЕврАзЭс окажутся под вопросом: «Для ВТО, организации, которая выступает за торговую либерализацию и открытость торговых границ, появление ЕврАзЭс как самодостаточной экономической структуры будет невыгодным».

Введение единой валюты для всех стран-участниц ЕврАзЭс (понятно, что это будет российский рубль) эксперт считает маловероятным, по крайней мере, в ближайшие десять лет. «Введение единой валюты – это конечная фаза создания полноценного экономического сообщества, а для этого надо пройти еще много этапов», - говорит он.

XS
SM
MD
LG